Дело "Просто Марии": подозреваемого в поджоге ателье задержали и отпустили в Павлодаре

© Photo : ДЧС Павлодарской областиШвейный салон "Просто Мария" сожгли в центре Павлодара
Швейный салон Просто Мария сожгли в центре Павлодара - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Салон, расположенный на лакомом участке земли в Павлодаре, несколько раз подвергался попыткам поджога

ПАВЛОДАР, 9 июл – Sputnik. Павлодарские стражи порядка установили и задержали подозреваемого в поджоге швейного ателье "Просто Мария", сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, ночью 20 июня этого года в Павлодаре сгорело здание швейного салона "Просто Мария". В нем полностью выгорели деревянные конструкции кровли и частично - деревянная стена - на площади 550 квадратных метров. По заключению пожарных, причина возгорания - поджог.

Пожар в Каспийском море попал на видео

Стоит отметить, швейный салон находится в очень удобном месте. Его владельцам и ранее настойчиво предлагали перебазироваться на другой участок. Хозяева ателье жаловались на провокации.

За сутки до удавшегося поджога швейный салон тоже пытались сжечь, но его смогли потушить менее чем за час.

"Человек был установлен через два дня после пожара. Проводится ряд мероприятий по доказательству его причастности к преступлению", - сказал на брифинге первый заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Туши сгоревших овец сняли в Казахстане: степные пожары убивают животных

На вопрос журналистов о том, почему задержанного, по словам хозяйки салона, отпустили, он пообещал узнать и сообщить.

Как ответили в департаменте полиции на запрос корреспондента Sputnik Казахстан, по этому факту проводится досудебное расследование по статье 202 УК РК (Умышленное уничтожение чужого имущества), совершенное путем поджога). Добавим, что это преступление наказывается штрафом в размере от 3 000 (8 751 000 или 20 309 долларов США) до 7000 МРП (20 419 000 тенге или 47 388 долларов), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Назначены экспертизы. По результатам проведенных следственных действий будет принято процессуальное решение.

Лента новостей
0