Полиция Гаити установила 28 подозреваемых в убийстве президента страны

© REUTERS / POOLПрезидент Гаити Жовенель Моиз, архивное фото
Президент Гаити Жовенель Моиз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Подавляющее большинство из них, 26 человек, - граждане Колумбии. Во время ареста многие пытались укрыться в посольстве Тайваня

НУР-СУЛТАН, 9 июл - Sputnik. Правоохранительные органы Гаити установили 28 человек, которые подозреваются в причастности к зверскому убийству президента Жовенеля Моиза. Из них 26 - граждане Колумбии, отметил глава национальной полиции Леон Шарль, сообщает РИА Новости. Двое участников преступной группы – уроженцы самого Гаити.

Власти Колумбии уже заявили, что в убийстве лидера Гаити участвовали их отставные военные.

Двенадцать пулевых ранений и выбитый глаз: подробности убийства Моиза

По делу об убийстве президента Моиза арестованы 17 подозреваемых, из них 11 во время ареста находились на территории посольства Тайваня. Спецоперация была проведена с согласия тайваньских властей.

Еще семеро подозреваемых убиты во время полицейских операций. Восемь подозреваемых разыскиваются, заявил Шарль.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на министра по делам голосования и межпартийных отношений Гаити Матиаса Пьера писала, что среди задержанных по делу об убийстве главы страны есть американец гаитянского происхождения.

Президент Гаити убит в своей резиденции

Президент Гаити получил 12 пулевых ранений из оружия крупного калибра ночью в своей резиденции. Его супруга тоже ранена, она находится в критическом состоянии.

Страной сейчас временно управляет совет министров во главе с премьером.

Лента новостей
0