Жизнь каждого важна: российская делегация высказалась по ситуации в Сирии

© Sputnik / Владислав ВодневШестнадцатые переговоры по Сирии в астанинском формате
Шестнадцатые переговоры по Сирии в астанинском формате - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Российские дипломаты заявили, что надеются на скорейшее воцарение мира в Сирии, однако считают недопустимым ребрендинг терроризма: важно не дать террористам слиться с умеренной оппозицией

НУР-СУЛТАН, 8 июл - Sputnik. В Нур-Султане 7 и 8 июля прошла очередная встреча по Сирии, участие в которой приняли представители Ирана, России, Турции, правительства и оппозиции Сирии, а также наблюдатели от ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Переговоры, большая часть которых прошла за закрытыми дверями, завершились принятием совместного заявления Ирана, России и Турции. 

Как сообщил на итоговой пресс-конференции спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, очень важным остается вопрос обмена задержанными и пленными, а также поиск пропавших без вести. В рамках Астанинского формата функционирует группа, которая проделала "огромную работу" в этом направлении.

"Для некоторых кажется, что обмен, который произошел совсем недавно - "пять на пять человек" - ничего не значит, что это очень мало. Некоторые говорят: "Вот если бы было "сто на сто" или "тысяча на тысячу", - сказал Лаврентьев на пресс-конференции.

Однако, подчеркнул спецпредставитель, обмен задержанными - это очень трудоемкий, сложный и деликатный процесс, на кону которого стоят человеческие жизни.

"Поэтому, перефразируя известный призыв Black lives matter ("Жизни черных важны") или White lives matter ("Жизни белых важны"), я бы сказал, что Every life matters ("Жизнь каждого важна"). Мы считаем, что любая человеческая жизнь бесценна. Даже если это пять на пять человек, это большое достижение", - отметил глава российской делегации.

По его словам, работа в этом направлении будет продолжена.

"И мы рассчитываем на то, что и в дальнейшем нам удастся все-таки содействовать освобождению лиц, которых ждут в их семьях", - добавил Лаврентьев.

Кроме того, международному сообществу нужно создать в Сирии "нормальный, хорошо функционирующий, действенный, эффективный" механизм, с помощью которого можно было бы доставить гуманитарную помощь во все части страны через Дамаск.

О ребрендинге терроризма

По словам Лаврентьева, отмечается "общая тенденция" к постепенной стабилизации ситуации в Сирии. Однако, несмотря на это, нужно продолжить борьбу с террористическими группировками.

"Эта борьба должна быть продолжена, несмотря на призывы со стороны ряда европейских стран о так называемом введении прекращения огня в национальном масштабе. Мы все должны понимать, что эта мера, хотя и имеет определенный смысл на перспективу, в настоящее время может ограничить действия – в том числе и правительственных сил, и международные усилия по борьбе с террористическими организациями", - продолжил он.

"Обеления террористов быть не может, никакого ребрендинга их в умеренную оппозицию - тоже. Борьба с террористическими группировками должна быть продолжена до их окончательного и полного уничтожения", - заявил спецпредставитель.

Он подчеркнул, что послабления в этом направлении быть не должно.

Об иностранных войсках в Сирии

Лаврентьев также выразил надежду на то, что западные страны в скором времени выведут свои войска из Сирии.

"Мы очень надеемся, что присутствие ограниченного американского контингента, ряда западных стран на северо-востоке Сирии, а также турецкого контингента на северо-западе Сирии носит временный характер, и в скором времени, по мере стабилизации ситуации, все эти воинские контингенты будут из страны выведены", - заключил Лаврентьев.

Лента новостей
0