Много или мало: есть ли "достаточный" уровень антител к коронавирусу

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбразцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов
Образцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Терапевт объяснил, чего ждать, если после прививки против коронавируса нет антител

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Во время введения обязательной массовой вакцинации против коронавируса людей стал волновать в том числе вопрос, почему после вакцины уровень антител может оставаться низким.

Почему такое возможно, и стоит ли из-за этого переживать, рассказал врач общей практики Европейского медицинского центра (ЕМС) Александр Доленко.

Вакцину "Спутник V" начали тестировать на подростках

"На данный момент вообще нет такого понятия, как мало или недостаточно антител. Нигде в мире не установлены специфические границы, которые обозначали бы, какое количество антител достаточно для предотвращения заболевания, а какое нет", — рассказал врач в интервью агентству "Прайм".

Антитела могут не вырабатываться вообще или в низком количестве из-за особенностей иммунной системы каждого человека. К примеру, такая закономерность встречается среди пожилых людей.

Страна, в которой нет коронавируса, ввела обязательную вакцинацию от COVID

По его словам, не стоит думать, что эффект от вакцинации ограничивается формированием антител. Но если все же есть необходимость узнать результаты вакцинации, то лучше сделать тест через 21 день после второй прививки или позже, советует врач.

Воспитателя в Алматинской области отстранили от работы за отказ от вакцинации

Лента новостей
0