Казахстанцы смогут оформлять соцпособия вне зависимости от прописки

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Казахстанцы смогут оформить пособие на рождение ребенка и по уходу за ним, соцвыплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами в любом ЦОНе страны

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. В третьем квартале 2021 года для оформления трех видов социальных выплат будет введен экстерриториальный принцип оказания государственных услуг. Казахстанцы смогут обращаться в любой ЦОН страны вне зависимости от постоянного места жительства, сообщил заместитель председателя госкорпорации "Правительство для граждан" Биржан Жунусов.

Сейчас наличие постоянной прописки является одним из главных критериев для оформления социальных выплат.

Казахстанцам не нужно будет получать справки для трудоустройства

"Одним из направлений цифровизации процесса оказания госуслуг является внедрение экстерриториального принципа. В третьем квартале благодаря этому принципу казахстанцы смогут оформить пособие на рождение ребенка и по уходу за ним, соцвыплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка и на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им одного года в любом ЦОНе страны вне зависимости от прописки. К концу года мы планируем ввести экстерриториальный принцип и по остальным выплатам", – сказал Биржан Жунусов.

Мусин рассказал, как сократит число посетителей ЦОНов

За первое полугодие 2021 года "Правительство для граждан" оказало более 800 тысяч госуслуг в социальной сфере. В целом госкорпорация формирует электронные макеты дел по 44 видам выплат и ведет персонифицированный учет по обязательным пенсионным, социальным и медицинским отчислениям.

Лента новостей
0