Аномальная жара может стать смертельно опасной для диабетиков

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСолнце, жара
Солнце, жара - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Людям, страдающим диабетом, необходимо не допускать перегрева, в жаркую погоду пить больше воды, а также четко контролировать уровень сахара в крови

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Аномально жаркая погода может негативно влиять на организм больных сахарным диабетом.

"При высокой температуре сосуды кожи расширяются, чтобы лучше отдавать избыточное тепло с потом. Вместе с потом организм теряет соли и микроэлементы. Их дефицит влияет на сердечно-сосудистую систему", - цитирует РИА Новости главного внештатного специалиста эндокринолога департамента здравоохранения Москвы Михаила Анциферова.

У человека проблемы с сердцем и сосудами: стоит ли ему вакцинироваться

Гликемия или перегрев

При этом он отметил, что перегревание в жаркую погоду надо уметь отличать от гипогликемии. При перегревании может возникнуть помутнение сознания, обморок, судороги. Такие же симптомы иногда бывают при гипогликемии. В таких ситуациях больному диабетом необходимо провести определение уровня сахара крови.

"В жаркое время снижается аппетит, вследствие чего пациент с сахарным диабетом может пропустить прием пищи или съесть значительно меньше. Это может стать причиной гипогликемической реакции, особенно на фоне лечения инсулином или препаратами сульфонилмочевины", - подчеркнул он.

Сколько нужно пить воды при диабете

Собеседник агентства отметил, что в жаркие дни рекомендуется выпивать два-три литра жидкости в течение дня. Это особенно важно для пациентов с диабетом, принимающих ингибиторы НГЛТ-2, мочегонные препараты. Желательно всегда иметь с собой бутылочку питьевой воды.

Какие продукты опасно есть на завтрак - диетолог

"Также рекомендуется чаще контролировать сахар крови и артериальное давление. И не забывать принимать рекомендуемые лекарственные препараты. Для пациентов, получающих инсулин, при необходимости проводить коррекцию его дозы. Воздержаться от физической активности в наиболее жаркие часы. На улице носить головной убор и не ходить без обуви по горячей поверхности, например, по песку, асфальту", - рассказал Анциферов.

Ученые обнаружили смертельную опасность детского ожирения

Врач уточнил, что также нельзя оставлять инсулин в жарком помещении и на солнце, так как его надо хранить при температуре до 30 градусов. При транспортировке инсулина стоит использовать специальную сумку-контейнер. А при ухудшении состояния, появлении непонятных жалоб стоит обратиться к врачу.

Читайте также:

Лента новостей
0