Что последует за захватом талибами границы с Таджикистаном

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARАфганские силы общественной защиты (APPF) стоят на страже аванпоста, созданного против боевиков Талибана в Каджаки, Афганистан
Афганские силы общественной защиты (APPF) стоят на страже аванпоста, созданного против боевиков Талибана в Каджаки, Афганистан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Бои между талибами и правительственными войсками в четырех провинциях на севере Афганистана продолжаются. "Талибан"* за сутки смог взять под контроль девять уездов провинции Бадахшан. Кабул планирует контрнаступление, обстановка становится критической

Межафганские мирные переговоры остались только благовидным предлогом для мирного соглашения США с "Талибаном"*, прикрытием для беспроблемного вывода иностранных войск из Исламской Республики. Талибы с боями берут под контроль территорию и границы Афганистана.

Беженцы из Афганистана хлынут в Центральную Азию

Военнослужащие-перебежчики ИРА исчисляются тысячами, и в среднесрочной перспективе страны Центральной Азии рискуют оказаться переполненными беженцами из Афганистана, где проживают миллионы таджиков и узбеков, туркмены, кыргызы и казахи. Влияние Пакистана и Турции на ситуацию в Исламской Республике неадекватно остроте ситуации и бесперспективно по сути.

Талибы и правительственные войска продолжают боевые действия в четырех провинциях на севере Афганистана. За минувшие сутки "Талибан"* взял под контроль девять уездов провинции Бадахшан. Кабул планирует контрнаступление, однако обстановка становится критической. Активность боевиков возросла с середины июня на фоне вывода войск США и коалиции.

По данным ГКНБ Республики Таджикистан, талибы контролируют уже более 70 процентов афганско-таджикской границы (то есть около 910 километров), которую 4–5 июля пересекли в северном направлении свыше 1 030 военнослужащих правительственной армии Афганистана.

Таджикские пограничники разрешили им перейти на свою территорию, исходя из принципа добрососедства и позиции невмешательства во внутренние дела ИРА. Ранее в ходе боев с талибами в Таджикистан отступили более 300 афганских военнослужащих из провинции Балх и Бадахшанской области. Террористическая активность и новый виток гражданской войны в ИРА могут иметь тяжелые последствия для стран Центральной Азии и России.

Усиление ИГИЛ* на подступах к Центральной Азии

Тревожное развитие военно-политической ситуации 4 июля обсудили по телефону президенты Таджикистана и Афганистана Эмомали Рахмон и Ашраф Гани. Кабул и Москва для противодействия общим угрозам взвешивают возможности обмена разведданными, ввод российских войск в Афганистан не обсуждается. И все же вблизи горячей таджикско-афганской границы состоялась целая серия войсковых маневров 201-й российской военной базы.

Отдельное беспокойство России вызывает "сопутствующее" усиление активности на территории Афганистана боевиков "Исламского государства"*. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 2 июля подчеркнул: "ИГИЛовцы осваивают территории, прежде всего на севере Афганистана, прямо на границах стран, которые являются нашими союзниками".

Инфраструктура и войска ОДКБ изначально созданы для отражения подобных угроз. Совет Парламентской ассамблеи ОДКБ 1 июля сделал заявление о ситуации в ИРА. Одновременно генеральный секретарь организации Станислав Зась призвал союзников и партнеров помочь Таджикистану в укреплении южной границы. ОДКБ сосредоточивается.

Новая резня: в Афганистане установят исламский эмират?

В правительстве ИРА надеются, что "Талибан"* откажется от планов военного захвата всей территории страны, но эти надежды выглядят совершенно неубедительно. Войска НАТО выводятся с опережением графика.

"Талибан"* стремительно развивает успех и не собирается формировать будущее правительство "Исламского эмирата" за столом переговоров. Намерение США и Великобритании сохранить в Афганистане ограниченное военное присутствие (650 + 1 000 спецназовцев соответственно) вызывает гнев талибов. На правах хозяев боевики откровенно поторапливают иностранные войска на выход и обещают нерасторопным некие "действия".

Красноречивы хлопоты США, которые намерены "пристроить" в центральноазиатских странах от 9 000 до 18 000 афганцев, активно сотрудничавших с иностранцами. Американцы прекрасно понимают, что сделают талибы с этими гражданами после прихода к власти. Широкое народное сопротивление "новому порядку" также будет подавлено с предельной жестокостью, ополченцы и их семьи могут пополнить ряды беженцев в сопредельных странах Центральной и Южной Азии.

И афганские перебежчики с оружием в руках на территории Таджикистана и Узбекистана — уже не армия, они вряд ли вернутся, чтобы защищать свою страну от экстремистов в рядах правительственных войск.

За "военными беженцами" могут вскоре последовать потоки гражданских, ведь многомиллионное население Афганистана состоит почти на треть из таджиков и на одну десятую из узбеков. Это более 10 миллионов афганских граждан, которые этнически ориентированы на республики Центральной Азии.

Если попытается уйти от войны на север хотя бы десятая часть из них, региональная турбулентность стремительно выйдет за пределы допустимого. Многотысячные потоки беженцев — хорошее прикрытие для продвижения террористов на север и в другие части света.

Недобрые соседи

В связи с обострением обстановки и деградацией безопасности на севере Афганистана в городе Мазари-Шариф прекращена работа консульств Турции, Пакистана, Ирана. США разрабатывают план полной эвакуации своих дипломатов из Кабула.

Вовлеченность в афганский конфликт Пакистана и Турции очевидна и неоднозначна. "Братская" Турция то берется за охрану и оборону аэропорта Кабула, то "зависает" в нерешительности после угроз "Талибана"* в ожидании политической, финансовой и логистической поддержки США и Пакистана. Министр обороны Турции Хулуси Акар внимательно анализирует обстановку в регионе, в начале июля посетил Кыргызстан и Таджикистан, где обсудил вопросы двустороннего сотрудничества. Слишком много рисков — сегодня, завтра и на десятилетия вперед.

Исламабад будто бы дистанцируется от проблем войны и мира в Афганистане, хотя именно Пакистан был "колыбелью" военно-религиозного движения талибов и десятилетиями поддерживал "учеников" (афганских боевиков) оружием и учебными базами на своей территории. Премьер-министр Пакистана Имран Хан в начале июля заявил, что у Исламабада нет рычагов давления на талибов, то есть для принуждения к миру. И выразил сожаление, что Пакистану пришлось помогать США в войне с ними. Удобная позиция, ведь Исламабаду выгоден слабый, зависимый, перманентно воюющий Афганистан с "прозрачной" восточной границей.

Еще легендарный Ахмад Шах Масуд считал наиболее эффективной мерой борьбы с режимом талибов давление на поддерживающий их Пакистан. "Панджшерский лев" считал пакистанское руководство главной опорой "Талибана"* наряду с экстремистскими группировками ("Аль-Каида"* также квартировалась на территории Пакистана). Полагаю, за 20 лет в этом хитросплетении интересов принципиальных изменений не произошло, многие беды Афганистана — от недоброго соседа.

Талибы не случайно захватили дом национального героя, экс-министра обороны Афганистана Ахмада Шаха Масуда, в северной провинции Тахар и демонстративно провели там совещание. Кстати, именно в этой резиденции в 1996 году состоялись переговоры Эмомали Рахмона и лидера вооруженной оппозиции Сайида Абдуллоха Нури, которые привели к завершению гражданской войны в соседнем Таджикистане. Возможно, талибы стремятся запустить историю в обратном направлении.

Очень серьезная проблема встанет перед Россией и ее региональными союзниками, если "Талибан"* после прихода к власти попытается распространить свое влияние на территорию и население Центральной Азии или создать благоприятные условия для экспансии конкурирующим (родственным) структурам — ИГ* и "Аль-Каиде"*.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ и других странах

Лента новостей
0