В Казахстане после двухлетнего перерыва возобновляются сирийские переговоры

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Встреча участников переговоров пройдет с соблюдением эпидемиологических норм, связанных с пандемией коронавируса

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Казахстанская столица в очередной раз предоставила площадку для проведения сирийских переговоров.

Впервые переговоры прошли в столице Казахстана (тогда еще Астане) в январе 2017 года. За эти годы в главном городе Казахстана успело пройти 13 встреч, формат которых по месту проведения сразу назвали "астанинским". Однако дважды - в июле 2018 года и в феврале этого года – были сделаны исключения, когда участники собрались в Сочи.

Меры безопасности

Переговоры по Сирии в Нур-Султане продлятся два дня - 7 и 8 июля - и традиционно пройдут в фешенебельном отеле Ritz-Carlton.

Отметим, что Казахстан, как и его столица, сейчас находятся в "красной" зоне по распространению коронавируса. В этой связи организаторы предприняли ряд мер, чтобы обезопасить участников процесса. Так, иностранные журналисты должны пройти ПЦР-тестирование на COVID-19. А вот представителям казахстанской прессы нужно будет показать местный паспорт вакцинации. Попасть на мероприятие также можно будет через приложение Ashyq.

Ранее в Минздраве сообщили, кроме наличия справок или паспортов вакцинации, участники должны будут носить на переговорах маски, соблюдать социальную дистанцию и иметь под рукой антисептики.

Кто примет участие

Планируется, что на переговоры в Нур-Султане прибудут делегации:

- стран-гарантов (Ирана, России и Турции);

- правительства Сирии;

- вооруженной оппозиции Сирии;

- наблюдатели от ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Ожидается, что от ООН на встречу прибудет спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен.

Российскую делегацию возглавит спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев, турецкую - генеральный директор двусторонних политических отношений МИД Турции Сельчук Унал.

Делегацию из Ирана возглавит старший советник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али Асгар Хаджи, из Сирии – заместитель министра иностранных дел республики Айман Сусан, сирийскую вооруженную оппозицию – Ахмед Тома.

Что будут обсуждать

Среди вопросов на повестке переговоров – ситуация в Сирии, гуманитарная помощь, обмен пленными, освобождение заложников и поиск без вести пропавших.

Кроме того, на полях Астанинской встречи должно пройти заседание рабочей группы по насильственно удерживаемым лицам. В нем примут участие страны-гаранты, а также эксперты ООН и международного комитета Красного Креста.

Что сейчас происходит в Сирии

В марте этого года Сирия отметила печальный юбилей – десять лет с момента начала гражданской войны. В марте 2011 года в республике начались массовые антиправительственные выступления, которые позже вылились в вооруженный конфликт с участием международных игроков. Война привела к острейшему гуманитарному кризису: почти полмиллиона человек погибли, более половины населения или более 12 миллионов жителей были вынуждены покинуть свои дома.

В ООН отмечали, что хотя на северо-западе страны продолжаются обстрелы и авиаудары, а на юго-западе сохраняется напряженная ситуация, сейчас во многих районах страны сложилась относительно спокойная военная обстановка. Боевые действия на линии фронта "заморожены".

Однако гуманитарная ситуация в стране продолжает ухудшаться: все меньше сирийцев могут позволить себе товары первой необходимости, во многих районах нет доступа к водоснабжению, электричеству и медицинской помощи.

Лента новостей
0