В Узбекистане сняли запрет на ношение хиджаба в общественных местах

© AP Photo / Mahesh Kumar A.Девушка надевает хиджаб
Девушка надевает хиджаб - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Ранее в Узбекистане нельзя было появиться в общественном месте в культовых одеяниях

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В Узбекистане разрешили носить хиджаб в общественных местах. Об этом говорится в законе "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции, который Шавкат Мирзиёев подписал накануне. Ранее нельзя было появиться в общественном месте в культовых одеяниях.

"Не хочу больше носить платки и маскироваться" - откровения бывшей салафитки

Вместе с тем документ упрощает порядок регистрации и прекращения деятельности религиозных организаций. К примеру, чтобы создать местную религиозную организацию, необходимы подписи не менее 50 граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста. Раньше нужно было согласие не менее 100 человек, пишет Sputnik Узбекистан.

Реорганизация религиозной организации может быть осуществлена по решению ее руководящего органа путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

С футболистки слетел хиджаб: реакция соперниц изумила зрителей - видео

Религиозные организации также освобождаются от уплаты государственной пошлины при жалобе в суд на действия должностных лиц.

Кроме того, предоставление религиозного образования вне религиозного учебного заведения признается в качестве незаконной деятельности.

Девушку заставили снять хиджаб перед входом в самолет

Лента новостей
0