Туркменистан объявил тендер на строительство моста на Каспии до Казахстана

© Photo : СС0 / FalkenpostМост
Мост - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Президент Туркменистана поручил объявить международный тендер на строительство автомобильного моста через залив Гарабогазгол на Каспии

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов поручил объявить международный тендер на строительство моста на Каспии, который соединит республику с Казахстаном, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Такое указание Бердымухамедов дал в ходе поездки в Балканский велаят (область) для ознакомления с ходом работ по развитию транспортно-логистической инфраструктуры региона.

Минсельхоз Казахстана ввел запрет на импорт томатов и перца из Туркменистана

Глава государства прибыл к автомобильному мосту, который перекинут через пролив, соединяющий Карабогазгол с Каспийским морем. Ознакомившись с состоянием объекта, президент страны поручил объявить международный тендер по строительству нового моста и реконструкции ведущей к нему дороги.

Глава Туркменистана считает, что новый мост через Гарабогазгол станет важным инженерным сооружением международного транспортного маршрута Туркменистан - Казахстан. Он подчеркнул, что соединение маршрута со скоростной автомагистралью Ашхабад - Туркменбаши позволит повысить пропускную способность дорожной системы и увеличит объем торговли между Туркменистаном и соседними государствами.

Поезд с сотнями кандасов прибыл из Туркменистана: их встретили с цветами и музыкой

Бердымухамедов обязал научно-исследовательские институты страны провести изучение запасов химического сырья и особенностей залива.

Данный проект обсуждается с 2019 года.

Залив Гарабогазгол обладает большими запасами минеральных солей. В составе донных отложений имеются глауберова соль (мирабилит), другие соли натрия, соли магния, серных кислот и другое сырьё для химической промышленности, в том числе для производства удобрений. 

Лента новостей
0