Радио

Казахская женщина никогда не носила паранджу и всегда была уважаема — Дарига Назарбаева 

© Photo : пресс-служба сената парламента Республики КазахстанДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Депутат мажилиса, старшая дочь первого президента Казахстана Дарига Назрабаева рассказала о роли казахской женщины в обществе и о собственном воспитании в семье Елбасы
Казахская женщина никогда не носила паранджу и всегда была уважаема — Дарига Назарбаева

Во время документального фильма "Qazaq: history of the golden man" режиссер Оливер Стоун поинтересовался у Дариги Назарбаевой, была ли в казахских степях традиция — носить паранджу. 

"Никогда такого не было в нашей традиции, и казахская женщина всегда занимала в обществе особое, уважаемое и почетное место - хозяйка в доме, хранительница очага. Я это знаю даже на примере моей семьи", – ответила мажилисвумен. 

"Очень больно было" - Назарбаев откровенно высказался о Рахате Алиеве

Старшая дочь Елбасы также поделилась, что в их семье всегда культивировалось уважение к отцу — Нурсултану Назарбаеву. При этом дети не воспринимали его как высокопоставленного человека, а ценили и уважали как отца. 

"Я не выросла в семье президента, никогда он свои рабочие вопросы не приносил, и дома мы не обсуждали, как продвигается его карьера и какую должность он занимает в разное время. Наша мама культивировала буквально к нему беспрекословное, уважительное отношение. Когда он приходил вечером домой уставший, мы все бежали его встречать, каждый старался подать ему тапочки, помочь ему раздеться", – рассказала Дарига Назарбаева.

Назарбаев о переименовании Астаны: "Я этого не хотел, так решил Токаев"

О том, что входило в обязанности старшей дочери Назарбаева в детстве, слушайте в аудиофайле.  

Лента новостей
0