"Калькулятор смерти" для пожилых создали ученые

© Photo : Рixabay / truthseeker08Рука больного
Рука больного - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Метод позволяет оценить снижение жизненных потребностей пожилого человека

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Канадские ученые создали инструмент, который позволяет прогнозировать уход из жизни. "Калькулятор смерти" основан на оценке жизненных способностей пожилого человека и реагирует на снижение функций.

Как увеличить продолжительность жизни, сказал доктор Мясников

Результаты исследования опубликовало научное издание Canadian Medical Association Journal. Разработка получила название Risk Evaluation for Support: Predictions for Elder-Life in the Community Tool (RESPECT), что переводится как "Оценка риска для поддержки: прогнозы для пожилых людей в сообществе".

По сведениям ученых, согласно данному методу можно предсказать смерть человека в течение 6 месяцев. Результаты исследования основаны на данных более чем 491 000 пожилых людей, которые пользовались услугами по уходу на дому в течение 6-летнего периода с 2007 по 2013 год, пишет Lenta.ru.

Как фейс-фитнес помогает сохранить молодость

Как рассказала одна из авторов исследования доктор Эми Хсу, разработанный инструмент помогает прогнозировать и планировать, к примеру, чтобы семья точно знала даты и могла провести последний отпуск вместе.

Ученые утверждают, что "калькулятор" оценивает выживаемость человека, то есть реагирует не на болезни человека, а учитывает снижение способности человека выполнять повседневные действия, такие как соблюдение гигиены, пользование туалетом и передвижение.

Инструмент, предложенный учеными, может использоваться в системе здравоохранения и помощи на дому.

Лекарство от старости придумали в Японии

Ранее группа японских ученых заявила о создании лекарства, которое останавливает процесс старения и омолаживает организм. Препарат поможет избавиться от так называемых "стареющих клеток". Его могут начать применять уже через 5-10 лет.

Если безопасность лекарства докажут для человека, то его можно будет давать людям с прогерией – синдромом преждевременного старения. Далее возможно его использование для тех, кто из-за возрастного ослабления мышц не может вести обычный образ жизни, а также для пациентов, у которых отказали почки и кому необходим диализ.

Какие продукты способствуют долголетию

Лента новостей
0