Как российские поисковики находят останки бойцов из Казахстана

© Photo : Меруерт АлимоваОстанки воинов Великой Отечественной войны из Акмолинской области Камена Жуманова и Толеубая Жумабекова доставили в Кокшетау
Останки воинов Великой Отечественной войны из Акмолинской области Камена Жуманова и Толеубая Жумабекова доставили в Кокшетау - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Останки погибших на фронтах Великой Отечественной войны казахстанцев возвращаются на родину благодаря совместным усилиям поисковиков

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik, Мария Науменко. Карантинные ограничения не остановили совместную работу поисковых движений России, Казахстана и Кыргызстана. Проходят церемонии передачи останков павших солдат для дальнейшего захоронения на родине. Организуются международные конференции и совместные исследования в архивах. О том, как сотрудничают поисковики трех стран – в материале Sputnik.

Солдаты возвращаются домой

Один из проектов, недавно реализованных РФ с казахстанскими партнерами, - это передача останков солдат, найденных под Ржевом, для последующего захоронения на родине, сообщил в ходе онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" член Координационного совета организации, директор редакции "Военная археология" Антон Торгашев.

Четырех воинов-казахстанцев захоронят на родине спустя 80 лет

С "Поисковым движением России" казахстанское общественное объединение Atamnyn Amanaty ("Зов предков" – ред.) сотрудничает с 2020 года.

"В прошлом году провели много мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание. Самое большое направление – это доставка останков солдат, поднятых российскими коллегами во время экспедиций", - рассказала заместитель председателя правления организации Райгуль Мушанова.

Погибли в одном окопе: в Кокшетау встретили останки фронтовиков

В 2020 году останки четверых бойцов были доставлены в Казахстан из России.

"Останки Мазабая Суенбая, который считался пропавшим без вести с 1942 года, были доставлены в поселок Сумбе Алматинской области. Прямых потомков у этого бойца не осталось, но племянники, другие родственники, весь поселок встречал его. Это мероприятие вдохновило нас еще больше на то, чтобы продолжать поисковую работу", - вспоминает представитель Atamnyn Amanaty.

В июне 2021 года эта организация перевезла останки сразу трех солдат – они все уроженцы Акмолинской области. Двое из них, согласно документам, призвались военкоматом на фронт в один день и были уроженцами одного поселка.

Погибшие обретают имена

Для Кыргызстана сотрудничество с российскими коллегами необходимо как воздух, отмечает руководитель поисковой группы "Биздин Жениш – Наша Победа" Татьяна Владимирова.

"Кыргызстан в годы войны был тыловой республикой. Но более 365 тысяч граждан ушли на фронт, и одна треть не вернулись. Жители всей республики к нам обращаются с просьбой найти места гибели и захоронения их родственников", - рассказала Владимирова.

Кыргызская поисковая группа была создана в 2009 году. С 2014 года она тесно сотрудничают с "Поисковым движением России".

"Мы принимаем участие в ежегодной конференции "Судьба солдата", проектах "Без срока давности", "День неизвестного солдата" и в международных экспедициях "Фронт". В рамках этой экспедиции в текущем году собираемся в Калужскую область, ранее мы были на "Западном фронте" и "Калининском фронте", - говорит поисковик.

Также кыргызстанцы сработались с поисковым объединением "Долг" из Севастополя. Шесть лет они искали информацию о своем земляке Темиралиеве Сагынбеке. С помощью крымских коллег обнаружили останки бойца на полуострове Маячный. В 2019 году внучатым племянникам воина даже удалось посетить место его захоронения и установить памятную табличку.

"А вот калужские поисковики два года назад помогли установить место захоронения Рогова Ивана Степановича, который был призван из Кыргызстана. Я надеюсь, в этом году удастся посетить его могилу", - отмечает она.

Российские исследователи, а также архивисты и историки из стран СНГ, Балтии и Грузии ежегодно встречаются на конференции "Судьба солдата". Они обмениваются опытом и обсуждают проблемы уточнения архивных данных.

"Ежегодно в конференции принимают участие до 200 человек, это представители 5-11 государств не только ближнего, но и дальнего зарубежья", - рассказала руководитель "Поискового движения России", сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева.

10 августа стартует международная экспедиция "Западный фронт. Варшавское шоссе". Планируется, что в ней примут участие свыше 550 участников. Поисковики из России также надеются, что смогут вновь успешно поработать с зарубежными коллегами.

Лента новостей
0