Фиксируются случаи заражения COVID в третий раз - инфекционист

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoМедики в защитных костюмах везут пациента в больницу с коронавирусом
Медики в защитных костюмах везут пациента в больницу с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
При этом болезнь может протекать тяжелее, рассказал российский врач-инфекционист

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. В мире фиксируются случаи заболевания коронавирусом в третий раз, причем он может быть тяжелее первого и второго, заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков, сообщает РИА Новости.

"Мы сейчас видим с вами, что люди заболевают не просто второй раз, те, кто болел в первую-вторую волну, а сейчас поступают в больницы люди, которые болеют в третий раз. То есть вирус обходит иммунные барьеры и спокойно заражает второй-третий раз. И зачастую третий раз даже бывает сильнее, чем первые два", - рассказал Тимаков на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в России.

Врач-инфекционист также сообщил, что в настоящее время в российских больницах много детей, которые болеют коронавирусом, но тяжелые формы единичны.

С мая больные клинически стали другими - казахстанские врачи об индийском штамме

"На данный момент эволюция вируса, мы еще не знаем пока, как будет "дельта" на детей воздействовать, однозначно, дети болеют чаще. По поводу тяжелее - я сказать не могу. Больницы заполнены детишками, которые болеют коронавирусом, но слава Богу, тяжелых прямо таких форм, серьезных форм у детей - это единичные сейчас случаи, к счастью", - рассказал Тимаков.

По его словам, большинство детей в России уже "имеют иммунитет к коронавирусу".

Лента новостей
0