День огня, воды и целебных трав: традиции и гадания на праздник Ивана Купалы

© Sputnik / Viktor Drachev / Перейти в фотобанкДевушки на празднике Ивана Купалы
Девушки на празднике Ивана Купалы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Иван Купала является одним из самых известных народных праздников, который ежегодно отмечается в ночь с 6 на 7 июля.

По старому стилю это время совпадало с днем летнего солнцестояния, что придавало ему сакральное значение. В православном календаре это также важная дата - Рождество Иоанна Предтечи. О том, что нужно и категорически запрещено делать в ночь на Ивана Купалу читайте в справке Sputnik Казахстан.

Летний языческий праздник после появления православного календаря стал Ивановым днем или днем Ивана Купалы. Отмечался он 24 июня по старому стилю, а по новому стилю - 7 июля, в Рождество Иоанна Крестителя.

Традиции и обычаи

Трактовки понятия Купалы связаны с огнем, символом жаркого летнего солнца, и водой, влагой, дарующей жизнь. Огонь и вода остаются главными атрибутами праздника Ивана Купалы и по сей день.

Какой сегодня праздник: календарь на каждый день

По поверьям восточных славян, безоблачное небо в этот день предвещало урожайный год и хорошую погоду на протяжении всего лета. Плохая или пасмурная погода в день летнего солнцестояния сулила бедный урожай.

В ночь с 6 на 7 июля народ повсеместно собирал росу, которой приписывались магические свойства. Люди верили: кто в эту ночь умоется росой, похорошеет и будет здоров весь следующий год. В одних регионах устраивались ночные купания, в других - заходить в реки опасались, ведь в эту ночь именинником был сам водяной. Также люди разжигали высокие костры, через которые прыгали, чтобы очиститься купальским огнем.

© Sputnik / Viktor Drachev / Перейти в фотобанкДевушка и юноша прыгают через огонь на празднике Ивана Купалы на берегу залива Припяти в древнем белорусском Турове
День огня, воды и целебных трав: традиции и гадания на праздник Ивана Купалы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Девушка и юноша прыгают через огонь на празднике Ивана Купалы на берегу залива Припяти в древнем белорусском Турове

В народе верили, что все чудодейственные и целебные травы распускаются как раз в ночь на Ивана Купалу. Поэтому знающие и опытные люди, а особенно деревенские лекари и знахари, ни под каким видом не пропускали Ивановой ночи и собирали целебные коренья и травы на весь год.

Вознесение Господне: что запрещено делать в этот день

Обычные люди также заготавливали в ближайшие к празднику дни веники для бани, колючие растения (крапиву, шиповник, чертополох). В народе верили, что волшебной силой в Иванов день обладают травы. Их собирали до рассвета, сушили и делали отвары, чтобы привлечь счастье и богатство, отпугнуть зло и беды.

Также в этот день люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили хороводы, пели песни, разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца.

Гадания

Существует множество купальских гаданий. По поверьям, гадания в ночь на Ивана Купалу самые правдивые и точные.

В эту ночь разжигали очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали, кто удачнее и выше — тот будет счастливее. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Старики водили к пламени скот, чтобы тот не болел.

© Sputnik / Viktor Drachev / Перейти в фотобанкДевушки на празднике Ивана Купалы на берегу залива Припяти в древнем белорусском Турове
День огня, воды и целебных трав: традиции и гадания на праздник Ивана Купалы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Девушки на празднике Ивана Купалы на берегу залива Припяти в древнем белорусском Турове

Молодежь, напрыгавшись через костры, устраивала шумные веселые игры, потасовки, бег наперегонки. Непременно играли в горелки.

В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти.

Женщине стало плохо после загаданного на Новый год желания

Также в этот день было принято обливать грязной водой всякого встречного. Считалось, чем чаще человек бежит купаться, тем чище будет его душа. Делать это было нужно на заре: тогда купание обладало целебной силой.

Также люди гадали на желание. Ровно в полночь шли к реке, произносили желание и бросали камень в воду. Образовалось четное число кругов – сбудется, нечетное – нет.

Кроме того, можно было погадать на будущее. Для этого нужно собрать букет, поставить его на подоконник, чтобы попадал свет Луны. Утром с закрытыми глазами надо выбрать цветок. По нему предсказывали свою судьбу.

Что нельзя делать в день Ивана Купалы - приметы

Запрещено купаться в реках и озерах детям, беременным женщинам и пожилым людям. В народе верили, что нечистая сила может затащить их под воду.

По приметам, 7 июля нельзя ничего продавать и давать в долг, так как вместе с вещью из дома уйдут счастье и благополучие.

Что ждет каждый из знаков китайского гороскопа в июле 2021 года

Нельзя поднимать с земли деньги – к нищете, украшения – к расставанию, кошелек – к большим тратам.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПраздник Ивана Купала
День огня, воды и целебных трав: традиции и гадания на праздник Ивана Купалы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Праздник Ивана Купала

Не рекомендуется есть в одиночестве. Обязательно нужно приготовить угощение для бедных и странников.

Нельзя грустить, иначе тоска будет еще долго преследовать

Запрещено срезать цветы для гаданий. Старики советовали их ломать, тогда в дом придет радость, и гадание будет правдивым.

Лента новостей
0