В Байконыре введен строгий карантин по коронавирусной инфекции

© Sputnik / Тимур БатыршинЛето
Лето - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Новые ограничения касаются работы детских садов, муниципальных организаций, общепита, детских развлекательных центров

КЫЗЫЛОРДА, 5 июля — Sputnik. Байконыр снова живет по строжайшим карантинным требованиям, которые ввел своим постановлением глава администрации города Константин Бусыгин, исходя из рекомендаций главного государственного санитарного врача комплекса "Байконур".

Дополнительные ограничительные меры действуют с сегодняшнего дня и пока до 25 июля, в они дальнейшем будут пересмотрены в сторону ужесточения или смягчения, в зависимости от обстановки по COVID-19.

Что запрещено в Байконыре до 25 июля

Снова для горожан вводится запрет на:

  • проведение массовых семейных, памятных мероприятий и корпоративов в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях), банкетных и обеденных залах организаций субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги общественного питания;
  • проведение торжественных, зрелищных, досуговых, культурных и спортивных мероприятий с очным присутствием граждан на открытом воздухе и в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях);
  • доступ посетителей в закрытые залы и помещения кальянных.

Остановлена работа детских развлекательных центров, детских игровых комнат, детских игровых зон, детских батутов, площадок, в том числе и расположенных на предприятиях общественного питания.

Пока под запретом допуск посетителей на базы и зоны отдыха предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, функционирующих на территории города Байконыр.

Врачи, приехавшие работать в Байконыр, получили квартиры вне очереди

Туристические группы на космодром "Байконур" в дни пусков тоже решено не пускать.

"Запрещаются экскурсионные выезды организованных групп на космодром Байконур, нацеленные на просмотр запусков ракет-носителей и космических аппаратов" - говорится на этот счет в постановлении.

В кафе и ресторанах Байконыра теперь работают только летние площадки.

"Организациям и субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим услуги общественного питания, разрешается осуществлять деятельность исключительно на летних открытых площадках при условии заполняемости в 50 процентов и ограничением режима работы до 23 часов", - говорится о работе общепита в постановлении Бусыгина.

Это ограничение не распространяется на работу доставки и выноса готовых блюд клиентам, а также на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, работающих питания в гостиницах, а также исключительно для работников органов и организаций.

В государственных организациях отменили на время личный прием граждан, обратиться в госорганы горожане на данный момент могут только в письменной форме, можно по электронной почте.

Детям до 10 лет разрешено передвигаться по городу исключительно в сопровождении старших родственников.

Что касается малышей, посещающих детсады, то в Байконыре вернулись к практике "дежурных групп", действовавшей в начале пандемии.

"Деятельность дошкольных образовательных организаций будет осуществляться в режиме функционирования "Дежурные группы". Родителям рекомендуется по возможности воздержаться от посещения детьми дошкольных образовательных организаций", - говорится по этому поводу в постановлении.

Отсутствие воспитанников в период ограничений будет считаться уважительной причиной непосещения, при расчете размера родительской платы.

Также запрещается допуск граждан на спортивные объекты для получения услуг, в том числе для проведения групповых занятий физической культурой и спортом в открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-спортивных комплексах, фитнес-клубах, плавательных бассейнах.

Лента новостей
0