Вирусологи развеяли популярный миф о вакцине "Спутник V"

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Информацию о том, что вакцина якобы воздействует на геном человека, ученые назвали фейком

НУР-СУЛТАН, 4 июл - Sputnik. Вакцина "Спутник V" не воздействует на геном человека, а содержащиеся в ней аденовирусы не способны размножаться в человеческом организме, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущих российских вирусологов.

"Аденовирус даже "дикий", не измененный, попадая в ядро наших клеток, он там присутствует в виде эписомы, отдельной единицы. С ядром он не взаимодействует, с ДНК не взаимодействует, никуда не встраивается", — пояснил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Аденовирус может размножаться только в специальной культуре клеток ферментеров, а в человеческих клетках он находится около двух недель после вакцинации, добавил Аграновский.

С этим мнением солидарен и доктор биологических наук Сергей Нетесов - он отметил, что у аденовирусов отсутствует часть генома, в отличие от природного варианта.

Российский вирусолог: правда на стороне тех, кто вакцинируется

В Казахстане также ведется вакцинация российской вакциной "Спутник V" - она стала первой, доступной к использованию в республике, ее изготавливают на фармзаводе в Караганде.

Казахстанцам дали малограмотный совет по выведению вакцины водкой

Лента новостей
0