Как поступить в вуз абитуриентам, не набравшим на ЕНТ проходной балл

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты в защитных масках, архивное фото
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Выпускник может поступить на платное отделение вуза условно. В течение года он должен будет сдать тестирование и продолжить свое обучение

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана рассказали, как абитуриенты, не набравшие проходной балл на Едином национальном тестировании, могут поступить в вуз в этом же году.

На брифинге в службе центральных коммуникаций директор департамента высшего и послевузовского образования Минобразования Адлет Тойбаев заявил, что, если ребенок не смог набрать пороговый балл, используя четыре попытки, то он все равно, условно, сможет поступить в вуз на любую специальность, которую выберет.

"Однако в течение года нужно будет пересдать ЕНТ, чтобы доказать, что он достоин обучаться в этом вузе. Всего будет четыре попытки на сдачу тестирования", – сказал глава департамента.

В Минобразования корреспонденту Sputnik Казахстан пояснили, что абитуриенты, не набравшие пороговый балл по результатам ЕНТ, с аннулированными результатами ЕНТ имеют возможность условно зачислиться в вуз. Такая возможность позволит школьникам не терять целый год на повторную сдачу ЕНТ и вместе со своими сверстниками начать обучение в вузе.

Лишь один выпускник набрал максимальный балл на ЕНТ-2021

"Данная практика ведется с 2020 года. При этом необходимо отметить, что данные лица после зачисления в течение года должны сдавать ЕНТ и предоставить сертификат ЕНТ с проходным баллом. Если условно зачисленные лица ранее сдавали ЕНТ всего один раз, с текущего года имеют возможность пройти тестирование четыре раза в год", – отметили в Минобразования Казахстана.

На ЕНТ-2021 в два раза увеличилось количество подставных лиц

Отметим, в этом году ЕНТ впервые прошло в электронном формате. У школьников было две попытки сдачи тестирования. В 2021 году проходные баллы для поступления в вузы варьируются от 50 до 75 баллов:

  • педагогические науки – 75 баллов;
  • здравоохранение и социальное обеспечение (медицина) – 65 баллов;
  • сельское хозяйство и биоресурсы, ветеринария − 60 баллов. 

Для поступления в национальные вузы – 65 баллов, в другие вузы – 50 баллов.

Итоги ЕНТ-2021 могут аннулировать до конца августа - Минобразования

Лента новостей
0