Смерть девочки после посещения стоматологии: родителям выплатят 26 миллионов тенге

© Photo : РixabayИгрушка в руках ребенка
Игрушка в руках ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
По словам родителей девочки, руководство и врачи клиники согласны оплачивать требуемый моральный ущерб в размере 26,5 миллиона тенге (62 тысячи долларов)

АЛМАТЫ, 3 июл — Sputnik. Родители четырехлетней Алисы Зеленой из Нур-Султана, которая впала в кому и умерла после посещения стоматологии, обратились с заявлением. Пара планирует начать новую жизнь.

Александр и Анастасия Зеленые завили, что не имеют претензий к клинике и примирились с врачами. Об этом супруги написали в Instagram.

"Мы официально заявляем, что не имеем претензий к стоматологии Доктор БРО (ТОО "Классик-Ара"), к ее руководству и врачам этой клиники. Мы подтверждаем, что между нами со стоматологией достигнуто примирение, связанное с лечением своей малолетней дочери Алисы в клинике Доктор БРО", - сообщили родители Алисы.

Астанчане несут цветы и игрушки к стоматологии, где умерла девочка

По их словам, руководство и врачи клиники согласны оплачивать требуемый моральный ущерб в размере 26,5 миллиона тенге: на сегодняшний день 11,5 миллиона тенге (27 тысяч долларов) уже оплачено. Уточняется, что при подписании мирового соглашения было оплачено 8 миллионов тенге.

"Мы благодарим всех, кто оказывал нам помощь. Впредь мы бы не хотели поднимать эту тему. Мы закрываем наши социальные сети и начинаем новую жизнь", - заявили супруги.

В предыдущем посте они пояснили, с чем связано такое решение.

"С учетом всего, что мы узнали о предстоящем тяготении: судебных процессах, сроках всего этого разбирательства, новых экспертиз и так далее. У меня просто не хватит сил. Мы приняли, вот такое решение", - призналась Анастасия Зеленая (орфография и пунктуация автора сохранены).

Гибель девочки после анестезии

Двухлетняя малышка после лечения зубов впала в кому в декабре 2019 года, а спустя полтора года умерла в больнице. Проверка показала, что во время общей анестезии девочке необоснованно провели местную анестезию препаратом "Мепивастезин", который противопоказан детям до четырех лет.

Глава Минздрава Алексей Цой, комментируя смерть девочки, сообщил, что ее родители в зале суда заявили об отсутствии претензий к медорганизации и просили не приостанавливать деятельность стоматологии. Сейчас клиника продолжает свою работу.

Девочка умерла после посещения стоматологии: почему у клиники не отозвали лицензию

Лента новостей
0