Опубликовано новое постановление главного санврача Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЦветущие маки близ Алматы
Цветущие маки близ Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Определены правила работы ЦОНов, театров и концертных залов, также отменено ежемесячное ПЦР-тестирование непривитых сотрудников госорганов

НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин опубликовал новое постановление об усилении карантина.

Согласно документу, исключается подпункт 17 пункта 2 постановления от 26 июня 2021 года № 19, который звучал так "ежемесячное однократное лабораторное обследование сотрудников государственных органов с профилактической целью (акиматов и их структурных подразделений, членов мониторинговых групп, прокуратуры, полиции, ДЧС города Алматы с районными подразделениями, антикоррупционной службы, национальной безопасности, судов, санитарно-эпидемиологической службы, социальной защиты), а также волонтеров и социальных работников по уходу за инвалидами (согласно представленных списков акиматов), работников морга и судебно-медицинской экспертизы), за исключением лиц, имеющих документальное подтверждение о получении полного курса вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Санврачи Казахстана определились со штрафами за невакцинированных сотрудников

Городские пляжи и открытые бассейны будут работать с 07.00 до 19.00 на огражденной территории, куда будут допускаться посетители через приложение Ashyq.

Исключены положения о порядке работы сотрудников офисов, организаций, вузов, кинотеатров, которые не участвуют в проекте Ashyq, в соотношении 80% в удаленном режиме и 20% - в очном режиме. А также исключен подпункт о разрешении на проведение массовых мероприятий (спортивных, религиозных и тому подобное) на открытом воздухе при количестве участников не более 100 человек.

Как протекает COVID-19 у привитых и непривитых - в чем отличия

Определены правила работы для театров, концертных залов и ЦОНов.

Так, ЦОНы будут работать с 09.00 до 18.00 с понедельника по субботу по предварительной записи. Воскресенье - выходной. 

Театры, кинотеатры, филармонии и концертные залы будут работать при заполняемости не более 30%. 

Полный текст постановления читайте ниже:

Лента новостей
0