Более 400 тысяч жителей Эфиопии голодают из-за политического кризиса

© AP Photo / Mackenzie Knowles-CoursinАфриканский мальчик
Африканский мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
На протяжении полугода в регионе Тыграй шла гражданская война, 5,2 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома

НУР-СУЛТАН, 3 июл - Sputnik. Более 400 тысяч человек страдают от голода в эфиопском регионе Тыграй из-за политического кризиса, заявил исполняющий обязанности заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатора чрезвычайной помощи Рамеш Раджасингем, передает РИА Новости.

Противостояние властей и мятежников из "Народного фронта освобождения Тыграя" (НФОТ) началось в ноябре 2020 года. Повстанцев обвинили в нападении на военную базу. На протяжении полугода в регионе шла военная операция, а в июне правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Повстанцы захватили город Мэкэле, откуда, по данным СМИ, сбежали все чиновники. В то же время из-за военных действий более 400 тысяч мирных граждан оказались на грани жизни и смерти из-за голода. В регионе насчитывается 5,2 миллиона беженцев. 1,8 миллиона человек находятся на грани голода.

США просят Казахстан, Узбекистан и Таджикистан принять 9 тысяч афганцев

"Некоторые предполагают, что показатели даже выше", - заявил Раджасингем, выступая в СБ ООН по ситуации в Тыграе.

Он отметил, что 33 тысячи детей в регионе "серьезно недоедают", и кризисная ситуация с продовольствием продолжит усугубляться во время сезона дождей.

"С учетом того, где мы находимся сейчас, это означает, что, наверное, умрет больше людей, если мы не доберемся к ним с гуманитарной помощью", - добавил представитель ООН.

Талибы "зачищают" север Афганистана, "подожгут" ли Центральную Азию?

Лента новостей
0