Вакцинироваться аллергикам или нет: универсальный закон сформулировал доктор Мясников

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Решать по поводу вакцинации страдающих аллергией людей надо индивидуально, пояснил врач, и привел два примера

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале сформулировал универсальный закон, по которому нужно принимать решение о вакцинации против коронавируса.

"Универсальный закон вакцинации: вакцину надо делать тем, у кого не делать вакцину опаснее, чем делать", - написал врач.

В качестве примера врач привел случай с пожилым человеком, страдающим диабетом, бронхиальной астмой и аллергией, к примеру, на яйца или антибиотики. С аллергией, если она вдруг проявится, не так трудно и справиться (при условии надлежащей настороженности), а вот без надлежащей защиты такой пациент может вполне и умереть от коронавируса этой осенью, подчеркнул Мясников. В случае же с молодым и здоровым человеком с доказанной аллергией минимальные риски вакцинации могут и не перевесить возможную пользу, тут надо решать индивидуально, добавил врач. 

Быстрого эффекта не будет - доктор Мясников высказался о всеобщей вакцинации

Также он отметил, что абсолютных противопоказаний к вакцинации крайне мало.

"Я назову, пожалуй, лишь одно: анафилактический шок на введение 1-го компонента вакцины. Относительные противопоказания потому так и называются, что их значимость зависит относительно того, у кого они выявлены", - отметил Мясников.

Противопоказания к вакцинам против коронавируса изменились в Казахстане

Со всеми советами доктора Мясникова о здоровье можно ознакомиться здесь.

Лента новостей
0