Мамин поручил ввести в строй развязку "Алтын Орда" в Алматы в ноябре

© Photo : Пресс-служба ПМ РКРеконструкция транспортной развязки "Алтын Орда"
Реконструкция транспортной развязки Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Участок дороги улучшит транспортное сообщение между городом Алматы и Алматинской областью

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Ускорить темпы работ на строительстве транспортной развязки "Алтын Орда" поручил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, находящийся с рабочей поездкой в Алматы.

"Транспортную развязку необходимо ввести в эксплуатацию в ноябре текущего года. Проект улучшит транспортное сообщение между городом Алматы и Алматинской областью", — сказал Мамин.

Транспортная развязка около рынка "Алтын Орда" - это участок 16-19 километров автомобильной дороги Алматы – Бишкек. Проект реконструкции предусматривает расширение участка с 4 до 10 полос с переустройством инженерных коммуникаций, строительство основной магистральной эстакады, разворотной эстакады по типу "Подкова", моста через реку Аксай, а также надземных пешеходных переходов.

Глава правительства также поручил до конца 2021 года завершить строительство станций "Сарыарка" и "Достык" Алматинского метро, сообщила пресс-служба правительства.

В настоящее время в дополнение к действующим 9 станциям метро первой линии метрополитена ведется строительство станций "Сарыарка", "Достык" и "Калкаман", что увеличит общую протяженность линии с 10,3 до 15,9 километра, а пассажиропоток — с 46 тысяч до 93 тысяч человек в сутки.

До конца текущего года на станциях "Сарыарка" и "Достык" планируется завершить строительно-монтажные работы и осуществить технический запуск. В I квартале 2022 года запланированы завершение пуско-наладочных работ и ввод станций в эксплуатацию.

На станции "Калкаман" начаты строительно-монтажные работы. Глава правительства поручил обеспечить своевременное и качественное завершение всех запланированных работ по развитию II очереди первой линии Алматинского метрополитена.

Лента новостей
0