Токаев помиловал убившую мужа-наркомана казахстанку

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЖенская колония, архивное фото
Женская колония, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Женщину приговорили к 21 году лишения свободы, половину из которых она уже отсидела. В этом году она сможет выйти из колонии по условно-досрочному освобождению

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ходатайство о помиловании осужденной, убившей собственного мужа. Женщина попала в одну из колоний Восточно-Казахстанской области десять лет назад.

За убийство супруга Ларису Антонюк осудили в 2011 году, суд приговорил ее к 21-му году тюремного заключения.

Женщина познакомилась с будущим мужем в Казахстане, а после свадьбы супруги переехали на Родину мужчины – в Туркменистан. Его родители не приняли женщину в семью, а спустя время выяснилось, что мужчина принимает наркотики. Он стал поднимать руку на Ларису, которая, в свою очередь, очень боялась за детей. Однажды, в ходе очередной ссоры, обороняясь, Лариса убила супруга, сообщает Polisia.kz.

Кто из осужденных попадет под амнистию в честь 30-летия Независимости Казахстана

После вынесения приговора женщина попала в местную колонию, а ее четверых детей забрали в детский дом. Позже гражданку Казахстана вернули на родину. Сестра Ларисы смогла забрать детей из детского дома и оформить опекунство, сейчас они дожидаются освобождения матери.

В настоящее время осужденная содержится в женской колонии в 200 километрах от Усть-Каменогорска. Женщина уже отсидела половину назначенного срока. В мае прошлого года сотрудники уголовно-исполнительной системы помогли ей увидеться с детьми по видеозвонку впервые за десять лет.

Осужденная по делу Дениса Тена снова попала в колонию

Опекунство над детьми взяла на себя старшая дочь Ларисы, они с мужем заботятся о младших и живут под одной крышей. Собрав необходимые документы, Лариса подала ходатайство на помилование и обратилась к главе государства. В этом ей оказала помощь администрация колонии.

"Сотрудники учреждения своевременно собрали и направили необходимые материалы. Президент Республики Казахстан помиловал Ларису Антонюк. Срок осужденной сокращен с 21 года на 16 лет. Ее уже ознакомили с соответствующим документом", – рассказал начальник областного департамента уголовно-исполнительной системы Жанболат Калетаев.

Экс-главу комитета по водным ресурсам освободили по УДО

В связи с помилованием формальный срок казахстанки об условно-досрочном освобождении подходит в конце июля 2021 года. По словам сотрудников колонии, за время отбывания наказания Лариса Антонюк показала себя с положительной стороны. Женщина работает в швейном цехе и активно участвует во всех культурно-массовых мероприятиях.

Лента новостей
0