Закрыть дыры в законодательстве: Токаев поручил предотвратить утечку капитала из страны

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства провел заседание Высшего совета по реформам
Глава государства провел заседание Высшего совета по реформам - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Необходимы анализ и оценка рисков для стабильности финансовой системы, сказал президент

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание совета по управлению Международным финансовым центром "Астана", сообщает пресс-служба Акорды. В ходе заседания были подведены итоги деятельности МФЦА за 2020 год, а также рассмотрены предложения по его дальнейшему развитию.

Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу по предоставлению доступа лицензиатов МФЦА ко всему финансовому рынку страны. При этом, по его мнению, необходимы анализ и оценка рисков для стабильности финансовой системы.

"Следует предотвратить проблемы конкурирующих регуляторных режимов и отсутствие единого регулятора, то есть ответственного государственного органа. В финансовом, фискальном и валютном законодательстве не должно быть "дыр", через которые возможна неконтролируемая утечка капитала из страны", - подчеркнул президент.

Президент также отметил важность проведения эффективной приватизации компаний на бирже МФЦА. Он напомнил о ранее принятом Комплексном плане приватизации на 2021-2025 годы, в котором были определены сроки и способы передачи порядка 600 государственных активов в конкурентную среду.

IPO Самрук-Казына

"В контексте развития Финцентра, конечно же, особенно важны IPO ряда крупных компаний, в частности "Казмунайгаза" и, возможно, "Казтрансгаза". IPO крупных компаний фонда "Самрук-Казына" – безусловный приоритет. Поддерживаю проведение "Народного IPO" с максимальным задействованием потенциала отечественных фондовых площадок, – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также одобрил предложение о выпуске государственных ценных бумаг на бирже МФЦА. Эта инициатива не должна просто "перемещать" существующих инвесторов с одной казахстанской площадки на другую, должна создаваться добавленная стоимость, подчеркнул президент.

Подводя итоги заседания, глава государства утвердил годовой отчет о деятельности МФЦА за 2020 год, поручив правительству, Национальному банку и другим заинтересованным органам в трехмесячный срок внести согласованные предложения по озвученным предложениям.

Лента новостей
0