Причастного к ликвидации Сулеймани офицера США нашли мертвым

© AFP 2024 / Atta KenareЛюди с плакатами с изображением генерала Сулеймани во время демонстрации в Тегеране, Иран, 2020 год
Люди с плакатами с изображением генерала Сулеймани во время демонстрации в Тегеране, Иран, 2020 год - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Точная причина смерти американского офицера не называется, известно, что с боевыми действиями его смерть не связана

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Офицера военно-воздушных сил (ВВС) США Джеймса Уиллиса (James C. Willis) нашли мертвым на авиабазе Аль-Удейд в Катаре.

Офицер погиб в результате инцидента, не связанного с боевыми действиями, сообщает журнал Air Force.

Погибший 55-летний подполковник Джеймс С. Уиллис был командиром 210-й эскадрильи Red Horse Национальной воздушной гвардии Нью-Мексико на базе ВВС Киртланд.

По данным Telegram-канала WarGonzo, иранские спецслужбы включили Уиллиса в число подозреваемых в убийстве легендарного командующего КСИР Касема Сулеймани.

"Вся Национальная гвардия штата Нью-Мексико глубоко опечалена потерей подполковника Джеймса Уиллиса. Мы выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и подразделению. Пусть он покоится с миром", - сказал генерал-адъютант-майор Нью-Мексико Кеннет Нава.

Правоохранители расследуют причины смерти американского офицера.

В январе текущего года в СМИ появилось заявление нынешнего командира "Аль-Кудс", бригадного генерала Исмаила Каани, который пообещал отомстить всем причастным к убийству Касема Сулеймани.

"Вы не сможете больше расслабиться даже у себя дома, и немаловероятно, что отмщение застанет вас именно там", — заявил он.

Убийство генерала Сулеймани

Второго января 2020 года по аэропорту Багдада было нанесено несколько ракетных ударов, в результате которых были убиты глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани и ряд высокопоставленных членов шиитского ополчения Ирака "Аль-Хашд аш-Шааби".

Ответственность за нападение взяли на себя Соединенные Штаты Америки.

В Иране в свою очередь пообещали "жестоко отомстить" США за убийство генерала Сулеймани.

8 января в ответ на убийство Сулеймани Корпус стражей исламской революции нанес ракетный удар по авиабазе США "Айн-аль-Асад" и по аэропорту Эрбиля, расположенным на территории Ирака.

Лента новостей
0