Павлодарского депутата поймали пьяным за рулем: судья по делу заявил самоотвод

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Павлодарский экс-депутат обжаловал свой арест: утром 1 июля облсуд должен был рассмотреть его жалобу, но постановления апелляционной инстанции в судебном кабинете до сих пор нет

ПАВЛОДАР, 1 июл – Sputnik. Бывший депутат Павлодарского облмаслихата, член партии Nur Otan Кайрат Абишев, получивший за отказ от медицинского освидетельствования 15 суток административного ареста и лишение водительских прав на восемь лет, обжаловал решение суда в апелляционной инстанции.

Как ранее писал Sputnik Казахстан, Кайрат Абишев был задержан полицейскими 25 мая этого года около 5 часов утра. Он находился за рулем Toyota Camry, не прошедшей техосмотр, от него исходил запах алкоголя. Проходить медицинское освидетельствование депутат отказался.

Депутат, арестованный в Павлодаре на 15 суток, исключен из рядов Nur Otan

Полицейские составили в отношении нарушителя административный протокол по части 4 статьи 613 Кодекса об административных правонарушениях (Невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) и направили материалы в административный суд.

От коровника не пахнет: экс-акиму Аксу отказано в иске о незаконной ферме в городе

Его постановлением Кайрат Абишев был признан виновным по вменяемой ему статье и получил 15 суток административного ареста и лишение права управления транспортным средством сроком на восемь лет.

Однако он добился отсрочки исполнения ареста на месяц, поскольку в это время ему сделали операцию. А затем оспорил решение административного суда в апелляционной инстанции, а также лишение водительских прав.

"Прославились": аким Павлодарской области высказался о скандале с экс-главой Аксу

Судья облсуда, который должен был рассматривать его жалобу, сделал самоотвод, заявив, что находится в дружеских отношениях с Абишевым. Дело передали его коллеге, заседание было назначено на 30 июня. Но Абишев на него не явился. Судья приняла решение о его принудительном приводе.

1 июля в 10.30 должно было состояться заседание. Но как оно прошло, неизвестно, потому что в судебном кабинете постановления апелляционной инстанции до сих пор нет.

Лента новостей
0