Новый кодекс: казахстанцы могут не возвращать ошибочно выплаченную соцпомощь

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Права простых граждан в споре с госорганами будет отстаивать разработанный в республике новый кодекс

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. В Казахстане с 1 июля вводится в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс, который призван отстаивать права рядовых казахстанцев в споре с государственными органами.

Как сообщила вице-министр юстиции Наталья Пан, новый кодекс должен защитить граждан от возможных злоупотреблений со стороны органов власти. К примеру, вводится особый порядок отмены правовых решений. Казахстанец должен быть уверен, что однажды принятое решение является законным, последовательным и не может быть отменено, если в этом нет его вины.

"Допустим, гражданину выплатили социальную помощь. Позднее в ходе проверки выяснилось, что помощь была выплачена не в том размере, было принято ошибочное решение (по вине госоргана – Sputnik). Ввиду принципа охраны права на доверие уполномоченный орган не может требовать возмещения потраченных средств от добросовестного гражданина, потому что в этом нет его вины", - сказала Пан.

Среди других нововведений - внедрение принципа приоритета прав, по которому все сомнения, противоречия и неясности законодательства будут толковаться в пользу обычных граждан.

"К примеру, в документе, регламентирующем порядок оказания государственной услуги, определен срок в три дня, но при этом не указано, исчисляется ли срок в рабочих или календарных днях. В этом случае вам должны оказать услугу в течение трех календарных дней, потому что такой вариант наиболее благоприятен для гражданина", - добавила Пан на пресс-конференции в четверг.

Чиновники заставляют матерей-одиночек вернуть выданную им ранее госпомощь

Как пояснил председатель судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Канат Мусин, нормы нового кодекса будут применяться в случае, когда акимат, например, отказал в предоставлении земельного участка, а гражданин не согласен с этим и подал иск.

"Суд будет рассматривать этот спор по правилам нового кодекса. До 1 июля такие дела рассматривались в гражданском судопроизводстве, который требует, что стороны равны. Но о каком равенстве можно говорить, если одни наделены властью, а у других ее нет? Ресурсы госоргана с аппаратом экспертов, юристов несопоставимы с возможностями простого человека", - сказал Мусин.

Кроме того, новый кодекс должен будет дисциплинировать госорганы, например, с помощью денежного взыскания.

"Сейчас как? Бывает, что представитель госоргана просто не приходит в суд. Суд, тем не менее, может рассмотреть дело и вынести решение в пользу госоргана. Теперь, если не явился на процесс или не представил документы в суд, с него суд взыщут 20 МРП (58 340 тенге - Sputnik). Взыскание может применяться неоднократно до тех пор, пока требование суда не будет выполнено", - заключил Мусин.

Социальный кодекс разработают в Казахстане

Лента новостей
0