Казахстанцам дали малограмотный совет по выведению вакцины водкой

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВодка
Водка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В чатах люди делятся информацией о том, что выпитый стакан водки может избавить от вынужденно поставленной прививки

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Казахстанские антиваксеры (противники вакцинации) предлагают при "вынужденном" получении прививки вывести препарат водкой или спиртом, этой информацией они делятся в групповых чатах мессенджеров.

© Photo : Stopfake.kzКазахстанцам дали совет по выведению вакцины водкой
Казахстанцам дали малограмотный совет по выведению вакцины водкой - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Казахстанцам дали совет по выведению вакцины водкой

Автор фейка рекомендует выпивать 3 дня подряд по стакану водки или разведенного спирта. По его словам, "идет рассинхронизация в мозгу нейронных связей, и эта гадость выйдет с мочой".

Фактчекеры опровергли это заблуждение: этанол в алкоголе действительно нарушает нейронные связи, однако вывести вакцину из организма таким образом невозможно.

"Употребление алкоголя имеет разрушительное воздействие на вашу иммунную систему, не укрепляет иммунитет и не повышает устойчивость организма к вирусу. Но вывести вакцину таким образом из организма невозможно. мРНК, которая используется в препаратах для иммунизации, после того как попадает в клетку и передает "инструкции" по производству спайк-белка (к которому позже организм вырабатывает антитела), распадается. Алкоголь может снизить эффективность любой вакцины, но из-за своего токсического действия на организм", - говорится на ресурсе Stopfake.kz.

Сагинтаев: антиваксеры не спят, придумывают фейки

Ранее директор НИЦ имени Гамалеи (Центра, где изготовили вакцину "Спутник V") Александр Гинцбург объяснял, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным.

"Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности", - отмечал Гинцбург.

Поддельную вакцину "Спутник V" задержали в Мексике

Лента новостей
0