Парламент Казахстана отчитался о проделанной работе и ушел на каникулы

© Sputnik / Владислав ВодневПленарное заседание мажилиса
Пленарное заседание мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Спикер мажилиса отметил, что во время пандемии парламент не прекращал свою работу ни на один день

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса и сената парламента Казахстана седьмого созыва ушли на каникулы.

"Вот уже более года страна ведет борьбу с последствиями пандемии. Несмотря на то, что ситуация в стране внесла много коррективов в жизнь и работу всех нас, парламент не прекращал свою работу ни на один день, активно работал, используя технологические достижения страны", - сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин на совместном заседании палат парламента в среду.

Парламент узаконил дистанционную работу казахстанцев

Он отметил, что все совещания, рабочие группы, расширенные заседания комитетов и местные международные встречи в большинстве случаев проходили в онлайн-формате.

Всего в ходе прошедшей сессии было проведено три совместных заседания палат парламента, 23 пленарных заседания мажилиса и 21 пленарное заседание сената. На начало сессии на рассмотрении обеих палат находилось 104 законопроекта. На сегодняшний день из них принято 63 законопроекта, а 58 подписаны президентом и вступили в силу.

"Дуэль" в парламенте – о чем спорили главы Счеткомитета и Минфина

"В этой сессии в работе обеих палат парламента находилось 24 законопроекта, разработанных и инициированных самим депутатами мажилиса и сената, 15 из них в настоящее время уже рассмотрены и приняты. Каждый из этих законопроектов направлен на решение актуальных вопросов жизни нашего общества", - отметил Нигматулин.

Спикер заверил, что на предстоящей сессии депутаты совместно с правительством будут активно работать над развитием национальной экономики и предпринимательства, социальной поддержки граждан, а также дальнейшим укреплением независимости и демократии.

Порог прохождения партий в парламент Казахстана снизят с 7 до 5%

"В настоящее время на рассмотрении палаты находятся 35 законопроектов. Среди них такие, как "О промышленной политике", "О растительном мире", "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности", "Об органах военной полиции", - сказал Нигматулин.

Кроме того, депутаты планируют принять проект закона о трехлетнем республиканском бюджете на 2022-2024 годы.

"В нем мы на законодательном уровне утвердим государственные средства, необходимые для усиления социально-экономического положения страны, преодоления последствий пандемии, реализации важных инициатив в развитии страны", - заключил спикер мажилиса.

Лента новостей
0