Выборы сельских акимов в Павлодарской области: пока есть только один самовыдвиженец

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Выборы пройдут в 130 населенных пунктах, где проживают более 75 тысяч человек, из которых 52 тысячи могут быть избирателями.

ПАВЛОДАР, 30 июн – Sputnik. В Павлодарской области ожидаются выборы 44 сельских акимов, сообщила на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций председатель областной территориальной избирательной комиссии Гульнар Аманжолова.

В регионе в выборах сельских акимов задействованы 140 избирательных комиссий, из которых 14 - территориальные и 126 - участковые.

В общей сложности в комиссиях будут работать 758 человек, из них в территориальных комиссиях - 98 и в участковых - 660 членов.

Графу "против всех" включат в бюллетени на выборах сельских акимов

"На сегодня все 13 территориальных избирательных комиссий вынесли постановление о назначении выборов и о создании избирательных округов. Также утверждены календарные планы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов", - сказала Гульнар Аманжолова.

Сейчас идет этап выдвижения и регистрации кандидатов политическими партиями из числа своих членов и путем самовыдвижения. По словам спикера, на сегодня в области пока только одно самовыдвижение - в районе Аккулы.

Действующие акимы не должны участвовать в выборах сельских акимов, считают в НПК

Как уже сообщалось, 26 июня в Казахстане началось выдвижение кандидатов в акимы сельских округов. Участвовать в этой кампании могут представители политических партий, а также самовыдвиженцы. Своим правом могут также воспользоваться действующие акимы, но в том случае, если на день окончания определились менее двух кандидатов.

Лента новостей
0