Путин объяснил, почему подорожали овощи и стройматериалы

© Sputnik / Тимур БатыршинОвощи на рынке. Морковь
Овощи на рынке. Морковь  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В России самый большой рост цен на продукты питания был отмечен в прошлом году и начале 2021 года

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет. Такое заявление президент России Владимир Путин сделал во время ежегодной прямой линии, куда к нему обратилась жительница страны с вопросом, почему импортные бананы стали дороже местной моркови.

"Сегодня мировые индексы (цен) на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. К сожалению, это общемировая тенденция - рост цен на продовольствие. Везде так происходит. И, конечно, имея в виду, что Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается", - сказал глава России.

Путин проинформировал, что в прошлом году и начале этого года в России больше всего вырос в цене сахар - сразу на 41%, и подсолнечное масло.

Казахстан договорится с соседями о поставках картофеля и моркови

"Правительство приняло ряд решений на этот счет по сдерживанию цен на продукты питания: заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья, затем ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины. Так что в целом на это, конечно, государство обращает внимание", - сказал президент.

Глава России пояснил, что руководством страны принимались меры регулирования цен на продовольствие, однако они не дают должного эффекта.

"В принципе, меры урегулирования применяются, и они дают свой эффект, но, к сожалению, не по всем группам товаров. Будем дальше работать", - сказал президент.

Также во время прямой линии к главе РФ обратились с вопросом о росте цен на стройматериалы.

Путин сообщил, что привился вакциной "Спутник V"

Путин отметил, что удорожание связано с инфляцией - она была в районе 4-6%. И для ее подавления Центробанк России поднял ключевую ставку. Президент надеется, что инфляция снизится до 5%.

Он отметил, что цены на металл на мировых рынках также поднялись. Путин заверил, что руководством страны будут приниматься решения по сдерживанию цен на строительные материалы.

Предприниматели Алматы обеспокоены ростом цен на стройматериалы и продовольствие

Отметим, что в Казахстане также наблюдается значительный рост цен как на продовольственные, так и непродовольственные товары. В феврале цены на продовольственные товары повысились на 1,1%, непродовольственные товары – на 0,4%, платные услуги – на 0,3%. Повышение цен отмечено на овощи свежие на 4,4%, яйца – на 3,6%, масло подсолнечное – на 2,3%, картофель – на 2,2%, сахар-песок – на 1,6%, фрукты свежие – на 1,5%, муку, хлеб – по 1,3%, макаронные изделия – на 1,2%, чай – на 1%, окорочка куриные – на 0,9%, крупы, масло сливочное – по 0,8%, говядину, баранину – по 0,7%, молоко пастеризованное, кефир, конину – по 0,6%. Табачные изделия подорожали на 2,3%, алкогольные напитки – на 0,7%.

Лента новостей
0