Не повод для мировой войны: Путин о британском эсминце в Черном море

© POOL / Перейти в фотобанкПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Российский лидер заявил, что за подобной провокацией с британским эсминцем стояли Лондон и Вашингтон

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что предполагаемой третьей мировой войны не случилось бы из-за инцидента с британским эсминцем в Черном море.

По словам президента, подобная ситуация - настоящая провокация, и за ней стояли не только Великобритания, но и США.

"Это, конечно, провокация. Совершенно очевидно, это - провокация. Чего хотели показать и каких целей пытались достичь эти провокаторы? Во-первых, она была комплексная, и проводилась не только британцами, но и американцами", - сказал Путин в среду во время прямой линии с россиянами.

Глава РФ уточнил, что если бы российские военные потопили британский эсминец в Черном море во время недавнего инцидента, мир не оказался бы на грани предполагаемой третьей мировой войны.

"Даже если бы мы потопили этот корабль, трудно было бы представить, что мир встал бы на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны", - уточнил президент.

Кроме этого, Путин выразил обеспокоенность тем, что сейчас идет активное военное освоение территории соседней Украины.

Путин объяснил, почему подорожали овощи и стройматериалы

"Меня беспокоит другое - более фундаментальная вещь, а именно начало военного освоения украинской территории. По Конституции Украины там не может быть военных баз иностранных. Там можно создать учебные центры, пользоваться другими формами. Вот военное освоение территории, которая непосредственно граничит с нами - это создает существенные проблемы в сфере безопасности. Это касается реальных жизненных интересов Российской Федерации и народа России. Вот это вызывает беспокойство", - сказал Путин.

Британский эсминец подошел к российским водам

Минобороны России 23 июня заявило, что британский эсминец Defender пересек российскую границу в районе мыса Фиолент в Крыму. Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел "предупредительное бомбометание" по курсу движения эсминца. Британское Минобороны и канцелярия правительства утверждают, что эсминец не был обстрелян и не находился в российских территориальных водах.

Путин сообщил, что привился вакциной "Спутник V"

Лента новостей
0