КНБ ликвидировал международный канал поставки наркотиков из Афганистана в Казахстан

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Россиянин при пособничестве казахстанца организовал канал наркотрафика из Афганистана

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Сотрудники Комитета национальной безопасности ликвидировали международный наркоканал.

По информации пресс-службы КНБ, канал с контрабандой наркотиков шел в Казахстан из Афганистана.

"В рамках санкционированных органами прокуратуры оперативно-розыскных мероприятий вскрыта и пресечена деятельность транснациональной наркоструктуры, организовавшей устойчивый канал контрабандных поставок опийных наркотиков из Афганистана в Казахстан", - говорится в сообщении ведомства.

Иорданец вовлекал казахстанцев в международный наркотрафик

Также в КНБ проинформировали, что в результате международной спецоперации 15 июня в Алматы при транспортировке 25 килограммов тяжелых наркотических средств с поличным задержан организатор канала наркотрафика "М", разыскиваемый ФСБ России за совершение аналогичного наркопреступления.

Раскрыта схема наркотрафика из Центральной Азии в Россию

"В целях уклонения от уголовной ответственности указанное лицо использовало поддельный паспорт гражданина Республики Таджикистан. Также задержан его пособник - гражданин Казахстана "К". Материалы досудебного расследования зарегистрированы в ЕРДР по части 4 статьи 286 и части 3 статьи 297 Уголовного кодекса", – добавили в КНБ.

Статья 286 "Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено (связанное с наркотическими средствами)", наказание - лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненный срок. 

Статья 297 "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов", по ней грозит наказание - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. 

Следственно-оперативные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к наркоакции, продолжаются.

Почти 40 кг героина и 100 кг гашиша обнаружили в фуре на границе с Россией

Лента новостей
0