Вирусолог назвал свойство коронавируса, вызвавшее новый всплеск COVID-19

© Sputnik / Vladimir Pesnya  / Перейти в фотобанкЖенщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") в гипермаркете "Глобус" в Москве
Женщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) в гипермаркете Глобус в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Вирусолог Сергей Нетесов: заболевшие COVID-19 люди стали выделять больше частиц коронавируса

НУР-СУЛТАН - 28 июн, Sputnik. Вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов в беседе с Lenta.ru рассказал, что заболевшие COVID-19 люди стали выделять больше частиц коронавируса.

"Ситуация, в которой сейчас Москва находится, очень тяжелая. Число заболевших в день приблизилось к максимуму второй зимней волны. И это означает, что доза выделяемого инфицированными людьми вируса такова, что прошибает уже образовавшейся у части населения иммунитет", — сказал Нетесов.

Еще один опасный вирус обнаружили в Индии

Вирусолог также отметил, что попавший в Россию индийский штамм коронавируса более заразный, и если заболевший первоначальным штаммом заражал двух-трех человек, то инфицированный новым вариантом вируса – пять-шесть.

Помимо этого, причинами новой вспышки COVID-19 Нетесов назвал недостаточно серьезное отношение к средствам индивидуальной защиты среди населения и низкий уровень вакцинации.

Ученый назвал единственную цель эволюции коронавируса

За минувшие сутки число выявленных в России случаев заражения коронавирусом выросло на 20 538 человек, а накануне — на 21 665.

Лента новостей
0