Казахстан и Россия намерены реконструировать пункты пропуска на границе

© Sputnik / Перейти в фотобанкПункт пропуска на российско-белорусской границе
Пункт пропуска на российско-белорусской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Соответствующую дорожную карту по развитию приграничного сотрудничества страны могут принять в течение ближайших четырех лет

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Казахстанская сторона заинтересована в том, чтобы согласовать и принять дорожную карту по развитию пунктов пропуска на общей с Россией границе. Об этом заявил спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев во время заседания комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом.

Председатель палаты заявил, что дорожную карту необходимо принять в течение ближайших четырех лет.

"Считаем важным согласовать и принять дорожную карту по развитию пунктов пропуска через казахстанско-российскую государственную границу на период до 2025 года, чтобы синхронизировать наши действия в этом направлении", - сказал Ашимбаев.

По его словам, сенаторы обеих стран могли бы способствовать этому процессу, а также в целом развитию приграничного сотрудничества.

Маулен Ашимбаев проинформировал, что в Казахстане 27 пунктов пропуска требуют реконструкции. Он подчеркнул, что Казахстан и Россия заинтересованы в эффективной и беспрепятственной работе пунктов пропуска на совместной границе.

Кроме этого, спикер сената отметил, что Казахстан заинтересован в совместных проектах с Россией в космической сфере.

"Сотрудничество Казахстана и России в космической области является примером союзнических и партнерских отношений. В то же время остается значительный потенциал для дальнейшего взаимодействия в этом направлении. Казахстан заинтересован в реализации совместных проектов в космической сфере", - сказал Маулен Ашимбаев.

Он напомнил, что в октябре прошло года Казахстан и Россия подписали протокол с поправками в соглашение по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек".

Состоялись переговоры спикеров сената Казахстана и Совфеда России

"Комплекс предназначен для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем "Союз 5" (и ее возможными модификациями) с высоким уровнем экологической безопасности. В целом рассчитываем на дальнейшее развитие двустороннего взаимодействия в области освоения космоса и совместного использования комплекса Байконур", - отметил спикер палаты.

Напомним, 27-28 июня делегация Совета Федерации во главе с его председателем Валентиной Матвиенко находится с визитом в Казахстане. В программе поездки - встречи с руководством республики и парламентариями.

Лента новостей
0