Действующие акимы не должны участвовать в выборах сельских акимов, считают в НПК

Айкын Конуров  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Лидеры Народной партии Казахстана раскритиковали действия правительства по подготовке к проведению выборов сельских акимов

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Народная партия Казахстана выступает против участия в выборах акимов сел действующих глав администраций.

Об этом заявил председатель НПК, депутат мажилиса Айкын Конуров на пресс-конференции в понедельник в Астане.

"Допуск к выборам действующих акимов тоже вызывает недоверие – слишком велика вероятность, что они задействуют адмресурс, и о справедливой борьбе не будет и речи. Мне хочется спросить у нашего правительства – вы зачем это делаете? Это смахивает то ли на вредительство, то ли на попытку поскорее отделаться от этих выборов, с наименьшей шумихой", - сказал Конуров.

Выборы 700 сельских акимов пройдут 25 июля - Карин

Народная партия считает, что правительство провалило подготовку к прямым выборам сельских акимов.

"Не велось никакой разъяснительной работы с населением, информацию о выборах очень трудно найти, кампания проводится в катастрофически сжатые сроки, с избирателями нужно общаться дистанционно из-за пандемии, и это при том, что во многих селах интернета практически нет", - рассказал депутат.

Участие НПК в выборах

Тем не менее Народная партия Казахстана намерена принять участие в выборах сельских акимов. Как отметил Конуров, партия готова пойти навстречу активным и инициативным самовыдвиженцам. НПК разработана медийная платформа "Стань народным акимом!" в форме интернет-сайта, которая позволяет любому желающему подать заявку на участие в выборах от партии НПК.

Когда и как пройдут выборы сельских акимов в Казахстане – подробности

"Мы призываем всех, кто радеет за судьбу своего села, кто готов стать лидером! Приходите на нашу платформу, подавайте заявки", - сказал Конуров.

Как отметил лидер партии, людям нужно иметь возможность выбирать в свои лидеры людей, которых они знают лично.

Лента новостей
0