"Напоминает евроремонт": эксперты возмущены реставрацией исторических памятников

© Sputnik / Анатолий УстиненкоМавзолей Жошы хана
Мавзолей Жошы хана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
В Казахстане катастрофически не хватает специалистов-реставраторов, особенно в регионах, хотя средств выделяется достаточно, говорят члены общественного совета Miras

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Проблемы реставрации объектов исторического наследия, строительства и ремонта объектов культуры рассмотрели на очередном заседании республиканского общественного совета Miras при партии Nur Otan, сообщило министерство культуры и спорта.

В партии сообщили, что до 2025 года планируется построить 259 объектов культуры, 89 из них – уже в этом году. Сейчас строится 43 объекта культуры и ремонтируется 107 из 211 объектов. Но, по словам главы Минкультуры Актоты Раимкуловой, есть вероятность недостижения утвержденных в плане показателей.

"Местными исполнительными органами были представлены бюджетные заявки на финансирование. Однако в связи с текущей экономической ситуацией они не были поддержаны. Поэтому для активизации работы прошу проработать этот вопрос по партийной линии с министерствами финансов и национальной экономики", – сказала министр.

Уникальный памятник архитектуры превращается в руины в Петропавловске

По словам члена совета и депутата мажилиса Берика Абдыгалиулы, между реставрационными организациями и экспертами зачастую возникают противоречия. Кроме того, по его словам, катастрофически не хватает специалистов-реставраторов, особенно в регионах, хотя средств выделяется достаточно.

"Реставрация памятников больше напоминает евроремонт. Качество этих работ не выдерживает никакой критики. (...) Чаще всего реставрационные работы выполняют простые строители. Например, в городище Орда-Базар фундамент мавзолея Жошы-хана залили цементом, как будто строили обычный дом. Памятники теряют свой исторический облик. И таких примеров много. Поэтому работа должна вестись с привлечением специалистов, ученых", – отметил Абдыгалиулы.

В свою очередь ректор ЕНУ имени Гумилева Ерлан Сыдыков считает, что в программе "Қасиетті Қазақстан" следует пересмотреть подход, по которому объекты исторического наследия разделены на республиканские и региональные.

Ветер разрушил исторический мавзолей Таксайской принцессы на западе Казахстана

Сенатор Нурторе Жусип обеспокоен строительными работами, активно ведущимися в районе мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане.

"Когда-то строители и гидромелиораторы выявляли проблему грунтовых вод. Учитывается ли это при строительстве Караван-сарая и других зданий неподалеку? В противном случае фундамент мавзолея может отсыреть", – уверен Жусип.

По его мнению, решить проблему подготовки реставраторов можно с помощью уже существующих в Казахстане семейных ремесленных предприятий и создания программ совместно с Ираном, Узбекистаном и Турцией.

Реестр историко-культурных объектов Казахстана за границей

Также на заседании было предложено создать реестр казахских историко-культурных объектов за границей. Члены совета считают, что в него должны войти могилы Аль-Фараби, Султана Бейбарса, Толе би, Курмангазы, Мустафы Шокая и другие.

Египет завершит реставрацию мечети султана Бейбарса за свой счет

По итогам заседания в правительство будет направлено более десяти предложений. В частности, совет рекомендует рассмотреть возможность реставрации комплекса Айтеке би и Сейткул баба в Узбекистане, мавзолея Толе би, мемориального комплекса Бокей хана и Сеит баба в России.

Также среди рекомендаций – пересмотр квалификационных требований к лицензированию деятельности по осуществлению научно-реставрационных работ, ввод ежегодной аттестации специалистов, формирование централизованной базы отчетов выполненных научно-реставрационных работ.

Лента новостей
0