Испанцам разрешили снять маски на улицах, но большинство этого не сделали

© AP Photo / Emilio MorenattiПрохожие в медицинских масках на улице Рамбла в Барселоне, Испания
Прохожие в медицинских масках на улице Рамбла в Барселоне, Испания  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
На сегодняшний день в Испании хотя бы одну дозу вакцину получила половина населения страны

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Спустя год после введения правила об обязательном ношении масок на открытых пространствах даже при возможности соблюдать социальную дистанцию испанцы с субботы, 26 июня, наконец могут их снять - на улицах, в парках, на набережных. Однако, как убедилась корреспондент РИА Новости, по крайней мере жители Мадрида не спешат это делать.

Правила, установленные правительством, по сути, возвращение к ситуации июня прошлого года - маску надо носить во всех закрытых помещениях, в том числе в транспорте, и можно снять на улице, если нет скопления людей и есть возможность соблюдать полтора метра дистанции.

Однако большинство жителей Мадрида по-прежнему в масках. И дело даже не в том, что в городе вообще сложно соблюдать дистанцию, и если четко следовать правилам, то, подходя, например, к светофору, высоки шансы оказаться в "месте скопления людей".

"Я пока не готов снять, думаю, что правительство поторопилось, пока все еще много заражений, люди продолжают поступать в больницы, умирать. Это популизм правительства (Педро) Санчеса. Надо быть более ответственными, чем наши власти", - говорит РИА Новости мужчина лет пятидесяти.

Масочный режим вернули в Израиле из-за роста заболеваемости коронавирусом

Девушка по имени Марта стоит в переулке, в котором почти никого нет, одна, при этом маску она не снимает. "Я только что вышла из музея, там была в ней, но так и не сняла. Тут центр, довольно много народа, и я предпочитаю быть в маске - чтобы не заразиться самой и не заразить других", - объясняет она, признаваясь, что если бы, например, оказалась в месте, "где точно нет угрозы заражения", от маски все-таки избавилась бы.

Три женщины идут по довольно загруженной улице в центре Мадрида, но масок на них нет. "Мы переболели COVID и уже вакцинированы, поэтому чувствуем себя спокойно. Но если окажемся в толпе, то вновь наденем", - показывают она на маски, которые держат в руках.

Еще у одной девушки маска на подбородке. Сеньорита говорит, что осуждает своих сверстников, которые избавились от них уже довольно давно. Поздно вечером молодые люди, собираясь большими компаниями на улицах, на набережных и в парках, почти всегда без масок.

Подобные "пьяные вечеринки" часто заканчивались разгоном полицией. А поездка тысяч старшеклассников со всей страны на Майорку (Балеарские острова), чтобы отпраздновать окончание учебного года, обернулась массовыми заражениями - на настоящий момент выявлено 600 случаев. Проводится массовое тестирование старшеклассников, побывавших во второй половине июня на Майорке, и людей, с которыми они контактировали. Заболевших отправляют на карантин.

Словения объявила об окончании эпидемии коронавируса в стране

"То, что был введен настолько жесткий масочный режим (по закону прогуляться без маски нельзя было даже в парке или по берегу моря), это, мягко говоря, странно. Власти уже больше года шарахаются из стороны в сторону, они понимают, что надо что-то делать, но часто принимают абсурдные меры. Теперь отменили маски, но не удивлюсь, что через пару недель вернут, если уровень заражений по каким-то причинам снова пойдет вверх", - говорит житель Мадрида Давид.

В магазинах косметики утверждают, что не ожидают увеличения продаж губной помады. "Да, продажи помады за этот год немного снизилась, но очень незначительно. Женщины все равно продолжали покупать, красились для вечеринок, праздников", - говорит Рафа, специалист по закупкам одного из магазинов косметики в центре. "Существенного снижения продаж в целом у нас не было, во многом компенсировали за счет увеличения спроса на (антисептические) гели для рук и маски. Еще одно отличие этого года - если раньше приходили большими компаниями или семьями, то сейчас такое редкость", - рассказывает он.

На сегодняшний день в Испании (население страны - 47 миллионов) хотя бы одну дозу вакцины получили 24,4 миллиона человек, полностью вакцинированы 15,8 миллиона, показатель заражений - 95 на сто тысяч населения за две недели.

Лента новостей
0