Алматы в "красной" зоне: Бекшин принял новое постановление

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы. Синие ирисы на фоне города
Алматы. Синие ирисы на фоне города - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
В Алматы циркулируют четыре штамма коронавируса, в настоящее время быстро распространяется индийский штамм

АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. Количество заболевших новым индийским штаммом коронавируса в Алматы выросло до 45 человек, при этом последние 44 случая выявлены за прошедшие трое суток.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля отметили, что основная причина подъема заболеваемости COVID-19 обусловлена продолжением циркуляции мутировавших штаммов и появлением нового, более агрессивного штамма "Дельта", с высокой степенью заразности и свойством быстрого распространения инфекции. Из 133 доставленных с 20 июня на исследование проб по 125 получена расшифровка.

"В 77 пробах (62%) - британский штамм, в 45 (36%) - индийский штамм, причем в 44 случаях установлен за последние трое суток, в двух - южноафриканский, в одной – нью-йоркский", - говорится в сообщении.

В двух регионах Казахстана ужесточили карантин

В этой связи подготовлено постановление главного госсанврача Алматы Жандарбека Бекшина об усилении ограничительных мероприятий.

По сравнению с предыдущим постановлением от 19 июня в документ внесены следующие изменения. Так, Бекшин поручил акимам районов, государственным органам, РПП "Атамекен" по городу Алматы (по согласованию), правоохранительным и специальным органам, руководителям учреждений обеспечить:

  • работу социально-экономических объектов, не являющихся/являющихся участниками проекта ASHYQ согласно критериям приложения 1 к настоящему постановлению;
  • продолжение реализации проекта ASHYQ с расширением участников на объектах предпринимательства, включение в проект ASHYQ торгово-развлекательных центров, торговых домов, непродовольственных рынков и других объектов МСБ;
  • размещение на сайте акиматов информации об участниках проекта ASHYQ, в том числе о добровольных участниках;
  • усиление мониторинговыми группами контроля за социально-экономическими объектами, в том числе за участниками проекта ASHYQ;
  • исключение недобросовестных участников (субъекты предпринимательства) из проекта ASHYQ;
  • проведение активной информационно-разъяснительной работы с населением о необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции и доступного для скачивания в AppStore и PlayMarket мобильного приложения ASHYQ для входа в объекты предпринимательства, участвующие в проекте.

Паспорт предъявите: заместитель Бекшина об обязательной вакцинации - видео

Правила работы для объектов, не участвующих в Ashyq:

  • Объекты общественного питания - в будние дни до 20.00, в выходные – только на вынос и доставку;
  • Бани, сауны, СПА-центры, бассейны – только в будние дни;
  • ТРЦ, ТД - до 17.00 в будни, с запретом в выходные дни;
  • Крытые рынки - с 10.00 до 20.00 только в будни, с запретом в выходные дни.

Общественный транспорт должен работать с обязательным открытием двух дверей. Количество рейсов в час пик будет увеличено.

Пункты вакцинации в ТРЦ и ТЦ будут работать в выходные.

Остальные пункты остались без изменения. Настоящее постановление вступает в силу с 28 июня 2021 года. Полный текст можно почитать по ссылке.

Напомним, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией, 26 июня четыре региона вошли в "красную" зону: Атырауская, Карагандинская, Западно-Казахстанская области и город Алматы.

В Алматы за последние пятеро суток отмечается рост количества случаев со 110 случаев до 217. За последние две недели отмечается рост числа R (показатель заражений) с 0,7 до 1,197 вследствие снижения настороженности населением в части масочного и дистанционного режимов, нежелания молодежи вакцинироваться.

Сагинтаев ответил на вопрос о локдауне в Алматы из-за индийского штамма

Какие еще меры принимают власти для защиты населения от коронавируса

В городе продолжается активная работа мониторинговых групп, проведено 2 856 рейдов, охвачено 26 938 объектов, выявлено 2 410 (9%) объектов с нарушениями карантинных мер.

Кроме того, в Алматы идет усиление карантинных мер в общественных местах. На входах в парки, скверы, зоопарки, а также рынки города организовываются продажа масок и звуковое оповещение о мерах безопасности, а также усиливается работа санитарных патрулей.

В целях стабилизации эпидемиологической ситуации в городе активизированы темпы вакцинации населения. По состоянию на 26 июня в Алматы вакцинированы 413 703 человека. За предыдущие сутки вакцинированы 10 725 человек. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 59 590 человек.

В городе функционируют 208 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 307 прививочных бригад из 1 256 человек.

Лента новостей
0