В России разрешили прививать беременных "Спутником V"

© pixabay / RebeccasPicturesБеременность, иллюстративное фото
Беременность, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Минздрав России снял противопоказания по вакцинации против коронавируса для беременных

НУР-СУЛТАН, 25 июн - Sputnik. Беременных тоже можно вакцинировать против коронавируса – к такому мнению пришли в министерстве здравоохранения России.

Ограничения были сняты для вакцинации препаратом "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак").

Деваться некуда: врач высказался о массовой вакцинации от коронавируса

"Сегодня, с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде, экспертным сообществом, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "Гам-КОВИД-Вак" у беременных", - заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Появились шокирующие кадры принудительной вакцинации в Индии

Таким образом, пояснил он, "открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией".

ВОЗ прокомментировала возможность вакцинации детей против коронавируса

Напомним, в России объявлена обязательная вакцинация для работников сферы услуг. Также без справки о вакцинации не пустят в суды, а также не допустят к плановой госпитализации. 

Противопоказаниями для вакцинации пока остаются острые аллергические реакции на какой-либо компонент вакцины, либо если в анамнезе были отек Квинке или анафилактический шок. С осторожностью проводится вакцинация "Спутником" при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы, острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты (воспалительные процессы в тканях сердца).

Лента новостей
0