Руководство райбольницы в Алматинской области подозревается в коррупции

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Подозреваемыми являются руководитель больницы, два заместителя и другие лица

ТАЛДЫКОРГАН, 25 июн — Sputnik. В Алматинской области руководитель Енбекшиказахской многопрофильной больницы, два его заместителя и две медицинские сестры изобличены в получении систематических взяток, сообщила Антикоррупционная служба.

Взятки были получены на общую сумму 3,1 миллиона тенге от 25 подчиненных медицинских работников за обеспечение допуска к проведению противоэпидемилогических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом.

 

Казахстанец заподозрил жену в коррупционном нарушении и написал заявление в Антикор

Сообщается, что должностные лица подозреваются в периодическом получении взяток от подчиненных врачей, медсестер и техперсонала, которые получали денежную надбавку за работу с больными COVID-19.

Суммы взяток варьировались от 100 тысяч до 150 тысяч тенге с каждого.

Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению, отмечает Антикор.

Заработали на чужих взятках: в каких регионах казахстанцы чаще всего сообщают о коррупции

Агентство напомнило, что данный факт не является единичным.

Вопросы целевого расходования надбавок медицинским работникам находятся на особом контроле и на постоянной основе проводятся проверки.

В результате выявляются факты их начисления лицам, не относящимся к группе риска, отнесение работников к более высокой группе риска, приписка отработанных часов и поборы руководителей с подчиненных за покровительство.

В текущем году в Костанайской области установлен фельдшер Камыстинской подстанции скорой медицинской помощи, который организовал схему по получению взяток под предлогом передачи вышестоящему начальству за подписание ковидных карточек для получения надбавок.

Установлено, что фельдшера оформляли фиктивные вызовы на пульт 103, фиктивные отчеты о выездах к больным.

Все это позволяло медработникам и водителям получать дополнительные выплаты, с которых часть денежных средств передавались фельдшеру наличными и переводом на банковскую карту.

За 2020 год в 7 регионах выявлены факты неправомерных действий со стороны должностных лиц медицинских организаций при выплате меднадбавок, где сумма ущерба составила более 60 миллионов тенге.

Лента новостей
0