Село в Восточном Казахстане попало в долговое рабство: люди работают бесплатно

© Sputnik / Андрей Архипов / Перейти в фотобанкУмирающая деревня
Умирающая деревня - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Фермер уговорил жителей набрать за него кредитов на 145 миллионов тенге, а потом объявил о банкротстве. Теперь люди половину рабочего времени трудятся бесплатно: деньги списывают за кредиты

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Жители села Макеевка Восточно-Казахстанской области попали в долговое рабство из-за фермера, который брал ссуду на 145 миллионов тенге (339 тысяч долларов), а затем сообщил о банкротстве, сообщает "Первый канал "Евразия".

Жительница села Елена Проскурякова трудится на свиноферме, но зарплаты почти не видит: деньги списываются за чужой кредит.

До этого женщина работала в крестьянском хозяйстве, начальник которого заставил взять ее кредит на три миллиона тенге (7 000 долларов). Тогда он обещал, что расплачиваться по этому кредиту ей не надо будет.

Оформили кредит без моего ведома: как перестать выплачивать чужой долг

Однако долг пришлось выплачивать, и именно Елене. Из-за этого она с трудом нашла деньги худо-бедно похоронить мужа. А сейчас ее беспокоит состояние сына, которому требуется третья операция на глаза.

Жертвами стали еще 30 жителей села. Деньги списываются и со счетов пенсионеров. Все говорят о том, что их обманули. За подпись на взятие кредита дополнительно обещали выплатить по 150 тысяч тенге (350 долларов).

"Денег мы не брали и не видели. Просто приходили, нам давали бумагу и лист. Пишите фамилию, имя, отчество и расписывайтесь. Все подписали, а потом на каждом из нас оказался кредит на три миллиона тенге", - возмущается Ольга Толмачева.

Одна из сельчанок Нурзипа Насимолдина доверилась фермеру и взяла кредит не только на себя: попросила взять кредиты и сноху, и дочь.

Жалобы в инстанции не дали толку. Нанять адвоката у людей денег нет. На общественных началах им помогает правозащитник Татьяна Дерябина. Ее сестра тоже оказалась пострадавшей.

Проблемные заемщики принесли внутренности животных в банки Алматы

"За месяц сменилось два следователя. Процесс будет тянуться еще долго. Общая сумма - более 145 миллионов тенге. У человека, который обманул сельчан, есть ТОО. Он как работал, так и работает", - заявила Татьяна Дерябина.

Жителям села, оказавшимся в непростой ситуации, грозит уголовная ответственность, ведь их имущество не покроет долг.

Ситуацию прокомментировала аким Усть-Каменогорского сельского округа Оксана Карабалинова.

"Мы не в состоянии им помочь, их счета заблокированы, из пенсии и зарплат удерживают деньги. Долг большой, просим разобраться", - сообщила Оксана Карабалинова.

В департаменте полиции сообщили, что в отношении фермера заведено уголовное дело, но в интересах следствия подробности не раскрываются.

Правозащитник предупредила, что дело могут через два года закрыть за сроком давности, но сельчанам все равно придется выплачивать кредит и дальше.

Лента новостей
0