Жительница Экибастуза обвинила полицейских в том, что ее муж попал в реанимацию

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейская машина, архивное фото
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
"Почти час возили по городу пожилого человека в предынфарктном состоянии", - возмущается супруга попавшего в реанимацию водителя

ПАВЛОДАР, 24 июн - Sputnik. Жительница Экибастуза обвинила полицейских города в том, что своими действиями они довели ее мужа до инсульта.

Рассказ жены пострадавшего

"23 июня в 12.15 в Экибастузе моего мужа Сарсембаева К.Ш., 1960 г. р., не объяснив причину, остановил патруль. Так как у супруга не было с собой водительского удостоверения, только удостоверение личности, он позвонил мне, чтобы я привезла документы на пересечение улиц Энергетиков и Пшембаева.

Муж также сообщил, что плохо себя чувствует. В сентябре 2020 года он перенес инсульт и до сегодняшнего дня проходил реабилитацию, готовился к операции.

Зная о его состоянии, я незамедлительно выехала на место, где обнаружила супруга на заднем сиденье патрульной машины в наручниках.

На вопросы о причинах остановки и задержания сотрудники не отвечали, к супругу не подпускали и катали по городу около часа.

В итоге приняли решение отогнать машину на штрафстоянку. У въезда на нее мне удалось увидеть искаженное лицо супруга и то, что он еле стоит на ногах. Я поняла, что он перенес второй приступ и незамедлительно вызвала скорую. До этого момента я держала себя в руках, но тут у меня началась истерика.

Сотрудники полиции не оказывали помощи и не обращали внимания на состояние супруга. Прибывший фельдшер пояснила, что мой муж только что перенес инсульт, нуждается в срочной госпитализации, и отправила его в реанимацию.

Сейчас Сарсембаев К.Ш. находится в крайне тяжелом состоянии, врачи никаких прогнозов не дают", - рассказала женщина.

В связи с этим она обратилась с вопросами к сотрудникам полиции: почему при задержании не пояснили основания? Почему мужа официально не отстранили от управления транспортным средством? Если он подозревался в чем-либо, почему не направили в наркологию или в отдел полиции? Почему не оказали первую помощь и не вызвали 103? Для чего более часа возили по городу в наручниках, не допуская к нему его супругу?

Учителя в Шымкенте обвиняют в доведении ребенка до сердечного приступа

Что говорят правоохранители

У стражей порядка иная версия произошедшего. Пресс-служба департамента полиции изложила ее в ответе на запрос корреспондента Sputnik Казахстан.

"По данному обращению проведена проверка. Установлено, что 23 июня около 11.57 в ходе патрулирования административного участка в Экибастузе по улице Энергетиков сотрудниками полиции остановлена автомашина марки Mitsubishi Montero под управлением горожанина. Водитель двигался по обочине, чем допустил нарушение ПДД в соответствии со статьей 596 КРКоАП. Также при проверке у водителя отсутствовали правоустанавливающие документы на автомашину. За данное правонарушение законодательством предусмотрено отстранение от управления транспортным средством и водворение автомашины на штрафную стоянку, с возбуждением административного производства", - сообщил первый заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В полиции отметили, что водитель стал вести себя агрессивно, препятствовал законным действиям сотрудников полиции и оказал неповиновение.

В период разбирательства прибывшая супруга водителя стала также вести себя агрессивно, выражаясь нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции.

Водителю и его супруге придется ответить

По данному факту сотрудниками полиции в отношении супруги возбуждено административное производство по статье 434 КРКоАП - мелкое хулиганство. Наказание по ней - штраф в размере 5 МРП (14 585 тенге, или 34 доллара США) либо административный арест на срок до 10 суток.

В отношении водителя возбуждено административное производство по части первой статьи 596 КРКоАП (Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения) с наложением штрафа 15 МРП (43 755 тенге, или 102 доллара США). По части первой статьи 612 (Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления) вынесено предупреждение. По части первой статьи 667 КРКоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование их законной деятельности) материал будет направлен в суд. Эта статья влечет предупреждение или штраф в размере 20 МРП (58 340 тенге, или 136 долларов США) либо административный арест на срок до пяти суток.

Мы похудели в тюрьме: двое нигерийцев намерены засудить полицейских в Караганде

При водворении автомашины на специальную штрафную стоянку водитель почувствовал себя плохо. Полицейскими была вызвана скорая помощь, которая с подозрением на инсульт госпитализировала водителя в больницу.

"Все действия происходящего были зафиксированы на видеожетон полицейского, которые и будут приложены к материалам суда", - говорится в ответе правоохранителей.

Лента новостей
0