"Скорая была не готова" - очевидцы о гибели подростка в Актау

© Sputnik / Абзал КалиевВрач в защитной маске едет в машине скорой помощи
Врач в защитной маске едет в машине скорой помощи  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Мальчик после падения был еще жив, но прибыла не реанимационная бригада, а обычная "скорая", утверждают местные жители

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Погибшего в Актау 14-летнего подростка можно было спасти, если бы скорая помощь приехала подготовленной, заявили очевидцы трагедии.

По их словам, после удара током мальчик был еще жив, сообщает телеканал "Астана ТВ"

Как сообщили очевидцы, восьмиклассник перелезал через забор школы, зацепился за ограждение и, чтобы удержаться, схватился рукой за фонарный столб. После этого резко упал на землю.

Жильцы соседнего дома первыми бросились ему на помощь.

"Мы его тут же перевернули и начали делать искусственное дыхание, и у него пошла отдышка (дыхание). Он начал дышать реально. Ему еще раз сделали, говорят побольше надо делать, я-то не знаю. Начал ему опять делать. Пацан ему в рот дует, у него опять отдышка пошла. "Скорой" не было", - рассказал житель Актау Берик Сарсемалиев.

Ребенок умер от удара током, взявшись за фонарный столб в Актау

"Должна была приехать реанимационная скорая, если бы она приехала, она бы мальчика спасла бы. Приехала обычная скорая, у которой не было электрошокера, ни каких-то препаратов, сами фельдшера, не умеющие оказывать первую помощь. Они упустили время, я кричала, вызывайте реанимационную бригаду, вызывайте!" - рассказала местная жительница Армангуль Иванова.

Тем временем чиновники заявляют, что преждевременно говорить о причинах гибели восьмиклассника. Предлагают дождаться результатов медэкспертизы, а также выяснить, была ли повреждена линия электропередач.

Как оказалось, всего неделю назад сменилась компания, отвечающая за наружное освещение. Была ли проблема на линии электропередачи, выяснит спецкомиссия.

Руководство города просит воздержаться от поспешных выводов, рассматриваются все возможные причины гибели подростка.

Ударило током в фонтане Алматы: пострадавшую женщину сняли с ИВЛ

"Возможно, ребенок получил смертельную травму, когда упал с забора. Там высота - 2,5 метра. И имеются повреждения черепа. Возможно, ребенок умер от удара. По информации родителей, он пытался вскарабкаться на забор и было падение. Сейчас рано что-то говорить", - сказал заместитель акима Актау Серик Гусман.

Между тем очевидец произошедшего Армангуль Иванова говорит, что напряжение в столбе было.

"Сотрудник полиции подошел к столбу, вот так за столб взялся и всем говорит: "Ну вот же, нет же напряжения", типа тока нет. А я подошла сама, вот так взялась за забор и взялась за столб и меня так "трукануло", там нереальное напряжение, нереальное, это его и убило", - отметила она.

Жители Актау неоднократно в социальных сетях обращали внимание властей на плачевное состояние электрических кабелей по всему городу. Теперь чиновники пообещали проверить все столбы освещения. Тем временем к злополучному столбу люди с раннего утра несут цветы и игрушки.

 

Лента новостей
0