Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Младшего брата Айжан Байзаковой могут наказать после фото со львенком

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВ зоопарке во Владивостоке маленькая львица подружилась со щенком
В зоопарке во Владивостоке маленькая львица подружилась со щенком - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Для ввоза льва в Казахстан нужно получить разрешение комитета лесного хозяйства и животного мира

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Фотография младшего брата блогера Айжан Байзаковой со львенком возмутила казахстанцев. Минэкологии разбирается, легально ли завезли животное в страну. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dance with the devil (@baizaakov)

Алихан Байзаков выложил в Instagram снимок со львенком и подписал: "Знакомьтесь, мой сын Лео". В комментариях разгорелись дискуссии.

"Не надо мучить животных!", "Издевательство над животными", "Не жалко бедного львенка?", "У вас условия для содержания есть?", возмутились пользователи.

В Минэкологии начали проверку. Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира направляет материалы в департамент полиции.

Лев свободно прогуливался по пригороду Актау – видео

Лев занесен в приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Для ввоза льва в Казахстан необходимо разрешение административного органа СИТЕС в Казахстане, то есть комитета лесного хозяйства и животного мира. Об этом написала пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева. 

В Казахстане в свободном виде лев не обитает. Он в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, утвержденных постановлением правительства от 31 октября 2006 года, не включен.

Также лев не включен в перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства (утвержденных приказом главы Минсельхоза от 16 февраля 2015 года).

Мертвого леопарда обнаружили в Мангистау – видео

Если львенка завезли контрабандой, то нарушителей ждет наказание, подчеркнула Самал Ибраева.

Также она предложила организовать движение против незаконной торговли и содержания экзотических животных в Казахстане. Пресс-секретарь Минэкологии считает, что можно провести рейд вместе с заинтересованными госорганами.

Зимой в одной из гостиниц Шымкента заметили львенка: зверь лежал на полу на привязи, с ним постоянно кто-то фотографировался.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Приют "ВТОРАЯ ЖИЗНЬ" 🐶 (@pomogi_zhivotnym)

Летом прошлого года в поселке Акшукур близ Актау сняли на видео прогуливавшегося льва. Владелец отказался забирать животное назад. Подросший лев живет в просторном вольере в алматинском зоопарке.

По статье 339 Уголовного кодекса (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) предусматривается наказание от штрафа до трех тысяч месячных расчетных показателей (8,7 миллиона тенге, или 20 тысяч долларов) вплоть до ограничения или лишения свободы на срок до трех лет.

Сайгаков хоронили заживо: Минэкологии заявило о факте халатности

Лента новостей
0