Девочка умерла после посещения стоматологии: почему у клиники не отозвали лицензию

© CC0 / Rubén GonzáleСтоматология
Стоматология  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Частная стоматология, после посещения которой умерла маленькая Алиса, работает по сей день

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал смерть девочки, которая впала в кому после лечения в частной стоматологии в Нур-Султане.

"Данное дело у нас находилось на особом контроле. К сожалению, девочка скончалась. Было определение суда от 9 апреля 2020 года на иск департамента комитета по городу Нур-Султану о запрете деятельности данного стоматологического центра, об отзыве лицензии. В данном определении было указано – в отзыве лицензии оставить без рассмотрения. Данный вопрос не был рассмотрен и, в принципе, вступил в законную силу", - сказал Цой.

Впавшая после стоматологии в кому малышка скончалась в Нур-Султане

Родители в зале суда заявили, что претензий к медорганизации не имеют и просили не приостанавливать ее деятельность, сказал Цой.

"Но любые факты нарушений либо неэффективной, несвоевременной помощи, которая оказывается нашим гражданам, могут быть обжалованы. У нас есть соответствующие территориальные департаменты комитета медицинского и фармацевтического контроля. Граждане имеют право обратиться со своими заявлениями, которые будут рассмотрены", - добавил он.

Инцидент в стоматологии: в Казахстане ужесточат проверки медорганизаций

В столице скончалась девочка Алиса, впавшая в кому после лечения зубов в частной стоматологии. В коме она провела полтора года, на момент посещения клиники ей было около 2,5 лет. Проверка показала, что во время общей анестезии девочке необоснованно провели местную анестезию препаратом "Мепивастезин", который противопоказан детям до четырех лет.

У специалиста стоматологии в Нур-Султане не было лицензии

Лента новостей
0