Введут ли обязательную вакцинацию для всех казахстанцев

© Sputnik / Тимур БатыршинВакцинация населения против коронавируса в Казахстане
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Вице-премьер сообщил, что все будет зависеть от эпидситуации и проводимой работе по обязательной вакцинации работников сферы услуг в регионах

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что введение обязательной вакцинации для всех казахстанцев будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

"Я думаю, что все-таки мы все будем вакцинироваться. Я думаю, что в этом направлении поддержите. В этом направлении мы будем двигаться. Но остальное будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Крайних вариантов мы допускать не можем. Поэтому сегодня уже приняты первые реальные шаги", - сказал Ералы Тугжанов.

Он отметил, что сейчас практически во всех регионах принимаются серьезные шаги – в первую очередь, в вопросе вакцинации работников сферы услуг.

"От результатов этой работы сегодня будет зависеть дальнейшие наши действия. Мы все это будем отслеживать, в этом направлении вы будете проинформированы", - добавил Тугжанов.

Казахстанцев предупредили о штрафах за отказ от вакцинации и ПЦР

Он также сказал, что переход на обязательную вакцинацию для работников сферы услуг не означает провал информационной работы по вакцинации.

"Никакого провала информационной работы нет. Вы знаете, что на сегодня эпидситуация в Казахстане в целом стабилизирована. Я думаю, что прирост суточной заболеваемости в пределах 1 200 человек – это серьезные результаты. Также в связи с последней ситуацией мы приняли дополнительные меры. Мы не имеем права не реагировать, тем более когда идет явная угроза (по индийскому штамму - Sputnik)", - указал вице-премьер.

В Казахстане вводится обязательная вакцинация в коллективах больше 20 человек

По его словам, информационная работа ведется, но этого мало, поэтому правительство вынуждено принимать дополнительные меры. Это, в первую очередь, направлено на защиту здоровья и безопасности граждан, отметил Ералы Тугжанов.

Лента новостей
0