Новую госпрограмму "Жер үй" по развитию ИЖС в Казахстане предложил депутат

© Photo : СС0 / Konstantin Kolosov Кот на лавочке
Кот на лавочке - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
По мнению мажилисменов от Народной партии, действующие госпрограммы не решают жилищного вопроса большинства казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Айкын Конуров выступил с инициативой внедрения новой жилищной программы "Жер үй" ("Частный дом"), нацеленной на развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Мажилисмен отметил, что использование пенсионных накоплений вкладчиков для улучшения жилищных условий в Казахстане не решило жилищного вопроса для многих граждан, а лишь негативно повлияло на рынок, обернувшись ростом цен на квадратные метры. По данным Конурова, с момента запуска "пенсионной кампании" с 1 января 2021 года цены на квартиры выросли на 8,3%, а с мая 2020 по май 2021 года рост составил порядка 22%.

"Экономические выгоды получили большей частью застройщики в двух мегаполисах, банки и импортеры. Но системная проблема низкой доступности жилья для населения осталась нерешенной. Жилищное расслоение в обществе лишь усугубилось", – сообщил депутат и уточнил, что инфляция сказалась на всех группах населения, тогда как инвестирование пенсионных накоплений в жилье пока затронуло менее 2% населения.

В качестве решения проблемы депутат предложил государству определить приоритетом обеспеченность качественным и доступным жильем большинства казахстанцев.

Снятие пенсионных накоплений: 16 тысяч казахстанцев погасили ипотеку

"Нашим гражданам необходима программа "Жер үй", нацеленная на развитие индивидуального жилищного строительства. Мы предлагаем правительству адекватный инструмент для обеспечения земельных участков под ИЖС инфраструктурой - выпуск гарантированных государством облигаций и инвестирование в них средств ЕНПФ", – заявил мажилисмен.

По мнению Конурова, новая госпрограмма позволит реализовать право и мечту многих казахстанцев на земельные участки для строительства собственного дома, решить проблему отсутствия территорий с инфраструктурой.

Все семьи с детьми-инвалидами получат жилье: на "Бакытты отбасы" выделят 20 млрд тенге

Лента новостей
0