Названы 15 симптомов рака, которые нельзя игнорировать

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкОнкологический диспансер
Онкологический диспансер - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Некоторые из симптомов позволяют сразу понять, где именно в организме развивается рак

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Онкологическое заболевание может проявляться по-разному, однако есть 15 симптомов, игнорировать которые нельзя. Об этом пишет Express со ссылкой на медицинский справочник MSD.

В числе 15 признаков рака названы необъяснимая потеря веса, усталость, ночная потливость, потеря аппетита, недавно появившаяся устойчивая боль, постоянная тошнота или рвота, кровь в моче, стуле, запоры или диарея, лихорадка, хронический кашель, изменение размера и формы родинок, увеличение лимфоузлов, непрекращающееся воспаление и меняющиеся в размере наросты на коже.

В публикации отмечается, что чем раньше будет обнаружен рак, тем выше шансы на излечение пациента.

Связь между употреблением мяса и раком кишечника обнаружили ученые

"К счастью, большинство симптомов обычно оказываются вызваны менее серьезными заболеваниями. Тем не менее нельзя игнорировать любой из признаков рака", — говорится в материале.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для онкологических заболеваний в целом и не указывают на поражение конкретного органа, однако наличие какого-либо проявления болезни позволяет провести необходимые анализы. Другие симптомы позволяют сразу понять, где именно в организме развивается рак.

У звезды сериала "Друзья" диагностировали рак

В публикации отмечается, что онкологические болезни стали самой распространенной причиной смерти в мире. У мужчин чаще всего случается рак простаты, легких или кишечника, у женщин — молочных желез, легких, толстой или прямой кишки, у детей — лейкемия, лимфома или опухоли мозга.

Лента новостей
0